Рейтинг@Mail.ru
Росатом готов выполнить экологическую программу по Усолью-Сибирскому - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Росатом готов выполнить экологическую программу по Усолью-Сибирскому

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Росатом готов выполнить комплексную программу по ликвидации экологических проблем в Усолье-Сибирском Иркутской области, говорится в сообщении госкорпорации.
В четверг президент России Владимир Путин на совещании по экологической ситуации в Усолье-Сибирском предложил наделить Росатом полномочиями единственного поставщика по всем работам по ликвидации экологических проблем в Усолье-Сибирском. Росатом располагает необходимыми кадрами и компетенциями для выполнения таких сложных задач, отметил глава государства.
"Госкорпорация "Росатом" готова реализовать комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитию территории города Усолье-Сибирское в Иркутской области", - говорится в сообщении.
Росатому предстоит разработать и реализовать комплексную программу по приведению территории Усолья-Сибирского в безопасное состояние. "Первоочередные мероприятия будут проведены совместно с Росприроднадзором и МЧС", - отмечается в пресс-релизе.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по ситуации в г. Усолье-Сибирском
Путин сообщил о готовности Минобороны работать в Усолье-Сибирском
"Необходимо исключить возможные угрозы экологии и эффективно подойти к решению задачи. Для дальнейшего развития города Усолье-Сибирское требуется приведение его территории в безопасное состояние и возрождение производственного кластера", - сказал генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, слова которого приведены в сообщении.
Росатом совместно с МЧС и Росприроднадзором уже провел обследование, которое доказывает, что сегодня Усолье-Сибирское - "это территория экологического бедствия, загрязненная ртутью, соединениями хлора и другими опасными веществами", отмечает госкорпорация. Общая площадь загрязненных территорий составляет около 16 квадратных километров, там накоплено около 2 миллионов тонн промышленных отходов.
Ранее предприятие Росатома "Федеральный экологический оператор" и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается сформировать современную инфраструктуру по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов на территории региона, разработать и реализовать проекты по ликвидации объектов накопленного экологического вреда.
Усольское производственное объединение "Химпром" было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьем. Производство органической и неорганической химии были введены в эксплуатацию в период с 1956 по 2000 годы. "Химпром" являлся градообразующим предприятием и одним из лидеров химической индустрии в стране. Численность работников предприятия составляла до 12 тысяч человек.
Уже в советские годы очистные сооружения предприятия не справлялись с очисткой промышленных стоков. В 1990-2000-е годы ситуация ухудшилась, отходы производства начали затаривать в различные емкости и размещать их по периметру предприятия. Помимо этого, отходы производства закачивали в глубинные скважины, образовавшиеся при добыче соли.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по ситуации в г. Усолье-Сибирском
Путин ждет доклада о работе в Усолье-Сибирском через три месяца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала