Рейтинг@Mail.ru
Пекин назвал обстановку в отношениях с Вашингтоном нежелательной - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин назвал обстановку в отношениях с Вашингтоном нежелательной

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 27 июл – РИА Новости. Возникшая в настоящее время обстановка в двусторонних отношениях Китая и США является нежелательной, ответственность за это полностью лежит на Вашингтоне, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
В понедельник внешнеполитическое ведомство Китая сообщило, что генконсульство США в Чэнду официально закрылось в 10.00 по местному времени (05.00 мск) в соответствии с требованием китайской стороны. После этого представители компетентных органов Китая вошли на территорию генконсульства через главные ворота и приняли его в свое ведение.
"Возникшая в настоящее время между Китаем и США ситуация нежелательная для нас. Ответственность полностью лежит на американской стороне. Мы вновь призываем американскую сторону исправить свои ошибочные действия и создать необходимые условия для того, чтобы двусторонние отношения вернулись на нормальную колею развития", - заявил на брифинге Ван Вэньбинь.
США 21 июля потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и заявил, что примет ответные действия. Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.
Дети на ступенях копии здания Капитолия США во Парке мира в Пекине
Китай обречен на холодную войну — 2 с Америкой
МИД КНР в свою очередь 24 июля потребовал, чтобы генконсульство США в Чэнду провинции Сычуань прекратило свою деятельность. Внешнеполитическое ведомство назвало требования КНР о закрытии американского диппредставительства законным и необходимым ответом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала