Рейтинг@Mail.ru
"Не чепуха": Пушков ответил Горбачеву после обвинения в капитуляции - РИА Новости, 25.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не чепуха": Пушков ответил Горбачеву после обвинения в капитуляции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков отреагировал на то, как первый президент СССР Михаил Горбачев ответил на обвинения в "геополитической капитуляции", пишет газета "Московский комсомолец".
На днях Пушков назвал действия Горбачева "геополитической капитуляцией". Он сослался на заявление спикера немецкого правительства Штеффена Зайберта, который рассказал, как 30 лет назад на встрече с руководством ФРГ в Архызе советский лидер согласился на вхождение объединенной Германии в НАТО. По мнению сенатора, Горбачева к тому времени больше заботило получение Нобелевской премии мира, чем национальные интересы. Бывший советский лидер назвал эти обвинения чепухой.
«

"В Архызе произошла не "чепуха", а историческая драма. <…> Это был полный провал его (Горбачева. — Прим. ред.) политики и отказ защищать национальные интересы страны", — возразил Пушков.

По его словам, в результате Советский Союз понес политический, экономический и моральный ущерб. При этом сенатор усомнился в состоятельности версии о том, что Горбачеву в конце 1980-х было не до внешней политики.
«

"Переговоры о статусе Германии шли в 1989-1990 годах, когда ситуация в СССР еще была под контролем. Этот аргумент лишь усугубляет оценку политики Горбачева: она была несостоятельной не только вовне, но и внутри страны", — отметил он.

Сенатор подчеркивает, что был вариант, по которому Германия оставалась бы в НАТО, но Москва получила бы гарантии того, что блок не будет расширяться на восток. В случае жесткой позиции СССР руководство США было готово к этому. В частности, именно поэтому госсекретарь Джеймс Бейкер предлагал оставить советские войска в Германии. Однако Горбачев дал добро на членство объединенной Германии в НАТО, не поставив условий и не попытавшись добиться ее нейтрального статуса, а также распорядился вывести с ее территории советские войска.
Пушков заключил, что тогда были заложены основы нового европейского порядка, крайне неблагоприятного для Советского Союза, и призвал осознать уроки "июльской капитуляции" в Архызе.
Станислав Станиславович Шушкевич
Шушкевич обвинил Горбачева во лжи о развале СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала