Рейтинг@Mail.ru
Эксперты дали прогноз, касающийся ставок по вкладам к концу года - РИА Новости, 24.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты дали прогноз, касающийся ставок по вкладам к концу года

© Depositphotos.com / SergeyNivensЭкономический анализ
Экономический анализ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Российские банки в текущем году продолжат снижать ставки по рублевым вкладам: к концу года средняя максимальная ставка уже опустится до 4% и даже ниже, ожидают опрошенные РИА Новости эксперты и кредитные организации.
Средняя максимальная ставка по вкладам десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, снижается с начала года. В начале января она составляла 5,93%, а уже по итогам второй декады июля упала до рекордно низких 4,55%. Это происходит во многом из-за уменьшения ключевой ставки, которая в настоящее время находится на историческом минимуме в 4,5%.
Центральный банк РФ
Центробанк предупредил о новой схеме мошенничества со вкладами
Наименьшую среднюю ставку ждет руководитель рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин, по его прогнозу, она может двигаться в сторону 3% годовых. Такое существенное движение доходности вкладов вниз будет обусловлено наличием у некоторых крупных игроков депозитов со ставками ниже 4% и тем, что в условиях крайне низкой процентной маржи банки будут стремиться увеличить ее, снижая стоимость фондирования, пояснил он. Согласно прогнозу замглавы розничного блока МИнБанка Роман Жуков, средняя максимальная доходность рублевых депозитов в концу года не будет превышать 3,5%.
Экономист "БКС Премьер" Антон Покатович указывает, что в ближайшие два-три месяца ставки по рублевым депозитам опустятся к уровням 4,1-4,4%. "На более дальнем горизонте до конца этого года ставки по вкладам могут опускаться к уровням 3,5-3,8% в том случае, если ЦБ сохранит тренд на дальнейшее смягчение монетарных условий", - добавил он. Максимальная средняя доходность депозитов к концу года может составить менее 4%, если Банк России продолжит снижение ключевой ставки, соглашается управляющий директор "Абсолют банка" Антон Павлов.
Денежные купюры
Россияне возвращают валюту на вклады второй месяц подряд
"Вслед за снижением ключевой ставки, депозитные ставки также будут корректироваться в сторону понижения. К концу года мы вероятно увидим среднюю ставку по рублевым депозитам на уровне 4% годовых", - ожидает директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко.
Директор розничных продуктов банка "Дом.РФ" Евгений Шитиков прогнозирует падение средней максимальной ставки еще на 0,3-0,6 процентного пункта - до 4%. В ВТБ надеются на среднюю максимальную ставку порядка 4%. Самый оптимистичный прогноз у Россельхозбанка и Московского кредитного банка, которые ждут, что средняя доходность не опустится ниже 4% годовых.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина в июне говорила, что Банк России ожидает, что ставки по вкладам в стране останутся выше инфляции, но доходность по долгосрочным депозитам будет более привлекательной, чем по краткосрочным.
Российские рубли
Исследование: 30% россиян заберут вклады при минимальных ставках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала