Рейтинг@Mail.ru
Байден назвал Трампа "первым президентом-расистом" в США - РИА Новости, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден назвал Трампа "первым президентом-расистом" в США

© AP Photo / Matt RourkeДжо Байден
Джо Байден
Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 июл – РИА Новости. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден назвал действующего главу государства республиканца Дональда Трампа "первым расистом, который избрался в президенты".
В ходе онлайн-конференции с избирателями Байдена спросили, как он относится в тому, что Трамп называет коронавирус "китайским вирусом" или "уханьским вирусом". В ответ политик заявил, что президент "сеет расизм".
"То, как он обращается с людьми, исходя из их цвета кожи, их национального происхождения, того, откуда они родом, абсолютно отвратительно", - сказал Байден.
«
"Ни один президент-республиканец не делал этого. Ни один президент-демократ. У нас были расисты, они существовали. Они пытались добиться избрания президентом (США). Он первый, кто это сделал", - добавил Байден.
Джозеф Байден
Байден заявил, что не потерпит вмешательства в выборы со стороны России
В ответ на заявление Байдена ряд пользователей соцсетей напомнили, что несколько президентов США, включая первого - Джорджа Вашингтона, были рабовладельцами, а 28-й президент-демократ Вудро Вильсон (1913-21 гг.) выступал за сегрегацию, за что его имя в июне убрали из названия школы при Принстонском университете.
Ранее Трамп и члены его администрации неоднократно отвергали обвинения в расизме, а название "китайский вирус", как и "уханьский" объясняли регионом происхождения.
Трампа обвиняли в расизме еще в период его прошлой избирательной кампании в 2015-16 годах.
Дискуссия о необходимости борьбы с расизмом в США серьезно обострилась после смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских в Миннеаполисе в конце мая. После этого по всей стране прошли массовые акции протеста, переходившие в беспорядки, которые продолжаются кое-где и по сей день.
Джо Байден
Байден опережает Трампа по популярности на 15 процентов, показал опрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала