Рейтинг@Mail.ru
Лавров раскритиковал "преступное поведение натовских коллег" в Ливии - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров раскритиковал "преступное поведение натовских коллег" в Ливии

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Алжира Сабри Букадум во время встречи в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Алжира Сабри Букадум во время встречи в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Пока в Ливии будет раскол, внешние игроки будут пытаться влиять на ситуацию, делать ставку то на одно, то на другое руководство страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, внешние игроки, прежде всего внерегиональные, не заботились о судьбе ливийского народа, о судьбе ливийского государства, они это государство просто разрушили. "Они делали ставки на одну из ливийских сторон в своих геополитических играх, полностью игнорируя мнение Африканского союза и попытки Африканского союза нормализовать ситуацию", - сказал Лавров по итогам переговоров с алжирским коллегой в Москве, добавив, что "это было преступным поведением натовских коллег".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров: Россия не делает ставки на ту или иную сторону конфликта в Ливии
Он отметил, что нынешняя ситуация в Ливии отражает нерешенность этой проблемы, нерешенность тех договоренностей, которые были с огромным трудом приняты за период после агрессии НАТО.
"Пока будет сохраняться эта дихотомия, этот раскол, всегда будут риски, что внешние игроки будут делать ставку то на одно, то на другое руководство, а требует ситуация совсем не этого, она требует того, чтобы свести всех вместе за одним столом переговоров, помочь им выработать компромиссы", - подчеркнул министр.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с министром иностранных дел Алжира Сабри Букадумом
Лавров: решения Берлинской конференции по Ливии сохраняют актуальность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала