Рейтинг@Mail.ru
Петербургские ученые назвали новые минералы в честь коренных народов - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Петербургские ученые назвали новые минералы в честь коренных народов

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГлавное здание Санкт-Петербургского Государственного университета на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
Главное здание Санкт-Петербургского Государственного университета на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
Главное здание Санкт-Петербургского Государственного университета на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл – РИА Новости. Три уникальных минерала, обнаруженных учеными Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) во время экспедиции на Камчатку, получили названия в честь коренных народов полуострова - ительменит, корякит и алеутит, сообщает в среду пресс-служба вуза.
"Ученые кафедры кристаллографии СПбГУ во время экспедиции на Камчатку обнаружили сразу три уникальных минерала, которые благодаря своим свойствам будут востребованы в различных сферах высокотехнологичной промышленности: от микроэлектроники до создания квантовых компьютеров. Назвали находки в честь коренных народов полуострова: ительменит, корякит и алеутит", - говорится в сообщении.
Лавовый купол вулкана Безымянный
На Камчатке нашли новые минералы, впервые установленные в России
Как отмечается, кристаллическая структура и свойства новых минералов "не имеют даже близких аналогов" среди синтетических соединений или известных групп минеральных видов. Так, в состав алеутита одновременно входят 13 химических элементов, и его магнитные свойства теоретически могут способствовать созданию защищенного от ошибок квантового компьютера.
Как отмечает СПбГУ, необычные свойства находок с потенциалом использования в материаловедении и индустрии необходимо исследовать на синтезированных аналогах природных минералов.
"На сегодня кристаллографы смогли синтезировать в лаборатории аналог ительменита, что позволит им подробно изучить его электрохимические свойства. Работы по созданию чистых, без примесей, образцов корякита все еще продолжаются на оборудовании лаборатории кафедры кристаллографии", - информирует вуз.
Последние шесть лет научная группа под руководством профессора СПбГУ Олега Сийдры изучает фумаролы вулкана Толбачик — небольшие трещины и отверстия, по которым поднимаются струи горячих паров и газов, выделяющихся из магмы. Такие геологические объекты отличаются богатым минералогическим разнообразием. После каждой поездки ученые возвращаются с полевым материалом, исследование которого приводит к новым открытиям.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала