Рейтинг@Mail.ru
В Союзном государстве прокомментировали заявления Литвы по БелАЭС - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

В Союзном государстве прокомментировали заявления Литвы по БелАЭС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Заявления Литвы относительно безопасности БелАЭС являются политическим выпадом с целью "уколоть" Минск, практического влияния они оказать не могут, сказал заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.
«
"Воспринимать подобные заявления кроме как очередной политический выпад для того, чтобы попытаться как-то уколоть своего соседа, исходя из того, что свои возможности Литва упустила по своим каким-то причинам. Ну, что же, хочется теперь, понимая, что Беларусь в этом плане на порядок, на две головы будет стоять в энергетическом обеспечении выше Литвы, но хочется хоть как-то куснуть. Ну, пускай кусают", - сказал он в ходе онлайн конференции "Атомная энергетика в Беларуси: выгоды и перспективы".
"Никакого практического влияния и воздействия подобные заявления оказать не могут", - добавил Кубрин.
Литва предъявляет претензии к БелАЭС практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. Минск, в свою очередь, гарантирует, что атомная станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности. Место расположения БелАЭС находится в 50 километрах от столицы республики - Вильнюса. Правительство Литвы уже приняло решение, что не будет закупать электроэнергию со станции.
Таллин
Эстония ожидает от Еврокомиссии дополнительной оценки безопасности БелАЭС
БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Пуск реакторной установки энергоблока №1 БелАЭС намечен на август нынешнего года, начало выдачи блоком электричества в сеть - на сентябрь-октябрь. Ввод второго энергоблока запланирован на 2021 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала