Рейтинг@Mail.ru
В конгрессе США предложили ввести санкции против Турции за покупку С-400 - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конгрессе США предложили ввести санкции против Турции за покупку С-400

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Американские конгрессмены предложили ввести санкции против Турции из-за закупки российских С-400.
Соответствующий законопроект внесли Абигейл Спанбергер, Майкл Маккол и Адам Кинзингер, на сайте которого сообщается об этой инициативе.
Зенитно-ракетный комплекс С-400
Системы С-400 испытали на американских истребителях в Турции
В документе под названием "Закон о противодействии экспорту российских вооружений" предлагается признать поставки ЗРК "существенной сделкой". По существующему закону о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA) в таком случае в отношении Анкары нужно будет ввести ограничительные меры.
В книге "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома", написанной экс-советником Белого дома по национальной безопасности Джоном Болтоном, отмечалось, что президент Дональд Трамп ранее игнорировал "смятение в конгрессе" и отказался вводить какие бы то ни было санкции за закупку С-400.

Поставки С-400

Поставки зенитных ракетных систем, которые вызвали кризис в отношениях Анкары и Вашингтона, начались год назад. США потребовали отказаться от сделки и приобрести их комплексы Patriot. При этом американцы угрожали задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести против нее санкции. Анкара идти на уступки отказалась.
Зенитная ракетная система С-400 во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Южно-Сахалинске
Эксперт рассказал о целях испытаний С-400 в Турции
В прошлом году Россия выполнила первый контракт на поставку Турции четырех дивизионов С-400 на сумму в 2,5 миллиарда долларов. В июне стороны также достигли принципиального согласия по поставке второго комплекта систем ПВО.

"Сохранить секреты"

Несколько недель назад сенатор Джон Тьюн внес поправку к оборонному бюджету США, в которой предложил выкупить С-400 комплексы у Турции. Тогда официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьева отмечала, что Анкара не смогла бы передать Вашингтону зенитные ракетные комплексы без согласия Москвы. Кроме того, пресс-секретарь правящей турецкой партии Омер Челик подчеркивал, что для перепродажи С-400 нет никаких юридических оснований.
Накануне глава секретариата оборонпрома республики Исмаил Демир заявил, что Турция пообещала держать в тайне сведения о зенитной ракетной системе С-400.
"Россия выражала беспокойство о сохранности данных о системе С-400, и Турция пообещала ей охранять эти данные", — сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала