Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутии и Рослесхоз уменьшат зоны контроля лесных пожаров - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Власти Якутии и Рослесхоз уменьшат зоны контроля лесных пожаров

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 17 июл – РИА Новости. Власти Якутии совместно с Рослесхозом уменьшат зоны контроля лесных пожаров в регионе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Глава Якутии Айсен Николаев в прямом эфире на канале "Россия 24" рассказал о пожароопасном сезоне и тушении лесных пожаров в регионе.
Верхоянские горы в Якутии
Участники экспедиции в Якутии планируют взойти на гору Победа
По его словам, сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории северных районов республики, где нет специализированных лесопожарных формирований: Верхоянский, Нижнеколымский и Среднеколымский районы. Николаев отметил, что в тушении лесных пожаров в Якутии задействованы 1032 человека – это лесопожарные формирования, МЧС, жители республики, а также других регионов России – Забайкальского края, Амурской, Тюменской и Ханты-Мансийской областей.
По сравнению с прошлым годом значительная часть пожаров сейчас ликвидируется именно в зонах контроля – зонах, в которых можно не тушить. "Правительство Якутии совместно с Рослесхозом пересматривает зоны контроля в сторону их уменьшения, исходя из имеющихся ресурсов", - рассказали в пресс-службе.
Паспорт на столе во время сдачи Единого государственного экзамена
В Якутии впервые за семь лет школьник набрал сто баллов на ЕГЭ
Николаев отметил, что общая площадь лесных пожаров в Якутии превысила 255 миллионов гектар, а во многие места трудно доставить специализированную технику для тушения пожаров. "Поэтому мы работаем по сокращению зон контроля. Безусловно, важным составляющим является увеличение федерального финансирования регионам на тушение пожаров и лесоохрану", - сказал он.
В настоящее время в республике в зоне контроля горит почти 334 гектара леса.
«
"При правильной работе мы не допустим распространения лесных пожаров. Сейчас стоит очень жаркая погода, но к концу недели надеемся на прохождение фронтов с осадками, что возможно повлечёт снижение температур и класса пожарной опасности на большей части республики", - заключил Николаев.
Море Лаптевых
Арктическая навигация в Якутии начнется с 20 июля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала