Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия призвала ОБСЕ пересмотреть решение о наблюдении за выборами - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Белоруссия призвала ОБСЕ пересмотреть решение о наблюдении за выборами

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Республики Беларусь
Здание Министерства иностранных дел Республики Беларусь
Здание Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 июл – РИА Новости. МИД Белоруссии направил приглашения наблюдать за выборами президента страны, назначенными на 9 августа, в БДИПЧ ОБСЕ, СНГ и ШОС, сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.
Ранее в среду БДИПЧ ОБСЕ распространило сообщение, в котором говорится, что бюро не будет направлять наблюдательную миссию на выборы президента Белоруссии, поскольку не получило приглашения от властей.
Очередь у здания ЦИК Белоруссии в Минске
Возле ЦИК Белоруссии образовались очереди из желающих подать обращение
"Честно признаться, решение БДИПЧ стало для нас разочаровывающей неожиданностью. Искренне надеемся, что оно будет пересмотрено. Ведь сегодня, точно в день после регистрации кандидатов, в полном соответствии с ранее сделанными публичными заявлениями МИД направил приглашения на выборы в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества", - говорится в комментарии Глаза, опубликованном в среду пресс-службой МИД в Facebook.
Он подчеркнул, что "это наши традиционные партнеры по наблюдению за выборами". "Мы ни на шаг не отступаем от своих заверений и обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ", - подчеркнул Глаз.
Глаз добавил, что "Беларусь никогда не проводила выборы без наблюдения". "И в этот раз мы изначально были твердо намерены пригласить наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ после регистрации кандидатов. Об этом неоднократно говорилось публично, эта позиция доводилась до наших западных партнеров, а также до руководства Бюро и лично до (директора – ред.) Ингибьерг Гисладоттир. Мы полностью транспарентны в данном контексте, и все это можно перепроверить", - подчеркнул он.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что будет защищать Белоруссию всеми законными методами
В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, основной день голосования назначен на 9 августа. ЦИК во вторник зарегистрировал кандидатами в президенты пять человек, двоим отказал. Действующий глава государства Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок.
Ранее глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявляла, что приглашения иностранным наблюдателям предполагается направлять после регистрации кандидатов в президенты, которая намечена на 14 июля. Глава ЦИК выражала надежду, что к этому моменту улучшится эпидемиологическая обстановка. В свою очередь министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск пригласит международных наблюдателей после того, как минздрав выскажет свое мнение относительно ситуации с COVID-19.
Президентская гонка в Белоруссии: кто дойдет до финала?
7 июля 2020, 14:16
Инфографика
Президентская гонка в Белоруссии: кто дойдет до финала?Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала