Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме пояснили, как будут оценивать призывы присоединить территории - РИА Новости, 14.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме пояснили, как будут оценивать призывы присоединить территории

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПавел Крашенинников на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Павел Крашенинников на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Павел Крашенинников на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Призывы к присоединению к РФ части территорий не будут попадать под действие закона о приравнивании отчуждения к экстремизму: приобретение и отчуждение - разные понятия, пояснил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Госдума во вторник обсуждает законопроект о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму, проект был внесен в рамках реализации принятых поправок в Конституцию РФ. В ходе пленарного заседания вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев поднял вопрос о том, будет ли подпадать под действие законопроекта призывы присоединить часть территорий к РФ.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Володин рассказал о последствиях призывов вернуть Крым Украине
"Ведь с точки зрения логики и присоединение, и отчуждение является нарушением целостности территориальной нашего государства", - сказал Лебедев. В этой связи он просил уточнить, как будут поступать с теми, кто будет призывать присоединить какую-то территорию к России.
Отвечая на вопрос, Крашенинников пояснил, что подобная норма - о запрете на отчуждение территорий РФ - впервые появилась в Конституции РФ, и теперь законодатели занимаются развитием этой нормы в отраслевом законодательстве.
"Есть такие понятия - приобретение и отчуждение. Поэтому это разные понятия, здесь мы говорим про отчуждения, в данном случае я бы так и ответил. Что такое "действие, направленное на отчуждение", - это есть у нас не только в государственном праве, есть и в гражданском праве, есть в административном и так далее",
Он добавил, что к проектам с поправками в КоАП, УК и УПК вернутся "чуть попозже", поскольку ждут от кабмина необходимые для внесения в Госдуму документы.
"Мы смотрим на правительство, у нас уже Верховный суд нам дал отзыв, правительство, я надеюсь, в ближайшие часы нам отзыв даст", - добавил Крашенинников.
Павел Крашенинников
В Госдуме объяснили понятие демаркации в проекте о целостности территории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала