Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Сирии боевики собирали данные о российских объектах - РИА Новости, 14.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Задержанные в Сирии боевики собирали данные о российских объектах

© РИА Новости | Перейти в медиабанкБоевики, задержанные вблизи города Тадмор в Сирии. Скриншот видео
Боевики, задержанные вблизи города Тадмор в Сирии. Скриншот видео
Читать ria.ru в
ТАДМОР (Сирия), 14 июл — РИА Новости. Трое боевиков из группировки "Магавир ас-Саура", которых задержали и доставили в сирийский город Тадмор близ Пальмиры, сообщили, что им ставили задачу собирать информацию о российских объектах.
«

"Мы числимся в организации "Магавир ас-Саура". Наша группа состояла из восьми человек: семи бойцов и одного проводника, который занимается контрабандой и перевозит личный состав и наркотики. Мы отправились на мотоциклах на выполнение задания и попали на минное поле", — рассказал журналистам один из задержанных боевиков Джасем аль-Али.

По его словам, несколько человек погибли, подорвавшись на мине.
"Мы заблудились и не знали, куда идти, потому что проводник погиб, и начали искать выход, продолжили движение. Потом попали в плен и сирийские войска вывезли нас сюда", — добавил боевик.
Он отметил, что задачей вооруженной группы был сбор информации. "Нас отправили на выполнение задания в провинцию Ракка, в город Эль-Мансура. <...> Мы должны были добыть сведения о российских, иранских и сирийских объектах", — отметил задержанный, пояснив, что группа ехала из населенного пункта Эт-Танф.
На выполнение задания, по словам задержанных, они получили от кураторов несколько тысяч долларов. "Но все деньги были у командира группы Язана. Он подорвался на мине, и мы потеряли все", — сообщил второй задержанный Абдалла аль-Мишуат.
Боевики признаются, что до участия в незаконных формированиях некоторые из них работали на гражданских профессиях. В частности, третий задержанный Мухаммед Таешмеллан рассказал, что был пекарем в лагере беженцев Эр-Рукбан.
«

"Потом работать в хлебопекарне в Эр-Рукбане стало невозможно, и я решил перейти в пекарню "Магавир ас-Сауры". Я трудился у них в пекарне, ежемесячная зарплата была 400 долларов. Потом у меня возникли конфликты и меня решили отправить на опорный пункт как рядового", — сказал он.

Сейчас все трое находятся в заключении в расположении сирийских войск в городе Тадмор. После задержания сирийские военные нашли у них автоматы, гранаты, большое количество боеприпасов, а также деньги и наркотики. Сирийские спецслужбы проверят их показания и попытаются установить их причастность к другим незаконным операциям.
Кроме того, задержанный близ города Тадмор под Пальмирой боевик из группировки "Магавир ас-Саура" сообщил, что проходил подготовку под надзором американских инструкторов.
«

"Нас учили обращаться со всеми видами оружия американские инструкторы. Все оружие было американского производства. Я видел американских инструкторов, они приходят на тренировки, но сами занятия проводят сирийцы. Американцы издалека наблюдают, проверяют и оценивают ход подготовки. Тренировки были сложные, они шли по два-три часа, не меньше", — сказал журналистам задержанный Абдалла аль-Мишуат.

По его словам, боевиков готовили с использованием американского оружия, но на задание участники банды отправились с российскими автоматами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала