Рейтинг@Mail.ru
Гостелеканал Белоруссии рассказал о "черной кассе" Белгазпромбанка - РИА Новости, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостелеканал Белоруссии рассказал о "черной кассе" Белгазпромбанка

© РИА НовостиСитуация у здания "Белгазпромбанка"
Ситуация у здания Белгазпромбанка
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 июл – РИА Новости. Белорусский государственный телеканал ОНТ показал сюжет о новом эпизоде в "деле Белгазпромбанка", в рамках которого арестован претендент на пост президента республики Виктор Бабарико, в сюжете утверждается, что в банке работала "черная касса", проводившая для руководства валютные операции по специальному курсу и "махинации с облигациями".
"Второго апреля 2020 года на заседании правления банка по указанию председателя правления Бабарико было принято решение о выплате денежных вознаграждений руководящим работникам банка. Общая сумма таких вознаграждений составила около 5 миллионов (белорусских – ред.) рублей. В день перечисления данных премий, а именно 4 апреля, в закрытой для обслуживания других клиентов банка головного офиса кассе с 11.00 до 12.35 был искусственно снижен курс операций по иностранной валюте, в том числе при использовании банковских пластиковых карт", - заявил в сюжете начальник первого управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля (ДФР КГК) страны Юрий Мехедов.
По его словам, "в данный период времени получившие денежные средства руководящие работники банка приобрели по заниженному курсу иностранную валюту на сумму, превышающую миллион долларов". В сюжете отмечалось, что факту занижения курса будет дана правовая оценка.
Кроме того, телеканал рассказал, что в этой кассе осуществлялись операции с облигациями, которые также являются эпизодом "дела Белгазпромбанка".
Ситуация у здания Белгазпромбанка
В КГБ Белоруссии рассказали о доказательствах по делу Белгазпромбанка
"Установлено, что по указанию Бабарико в банке функционировала так называемая "черная касса"... Одна из схем заключалась в обмене валюты на банковские облигации. "Грязные" деньги, которые Бабарико и топ-менеджеры банка получали преступным путем, необходимо было легализовать. С этой целью за эти деньги они приобретали облигации Белгазпромбанка на предъявителя. Данные финансовые операции позволяли незаконные доходы руководства банка сделать чистыми", - отметил заместитель начальника первого управления ДФР КГК Дмитрий Дягилев.
Телеканал поясняет, что сделки с облигациями дробились на мелкие суммы, чтобы информация о них в автоматическом режиме не попала государственному финансовому мониторингу.
"Аналогичным способом осуществлялось и гашение облигаций и выплата дохода по ним: сделки также дробились на мелкие…, чтобы не попасть в поле зрения департамента финансового мониторинга комитет госконтроля. Руководил схемой заместитель Бабарико (Сергей) Добролет, курирующий розничный бизнес, а после его увольнения в 2016 году - заместитель председателя правления (Кирилл) Бадей и помощница-референт Бабарико (Елена) Карагачева", - сказал Дягилев.
Он добавил, что "с 2010 года по 2019 год по такой схеме проведены махинации с облигациями на общую сумму более 20 миллионов долларов".
В сюжете были продемонстрированы кадры допросов бывших кассиров банка и других экс-сотрудников, которые заявили, что действовали по поручению руководства, в том числе в интересах Бабарико. Телеканал также утверждает, что с помощью этой же кассы манипулировали золотыми слитками и проводили размен крупных купюр евро.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что не допустит погружения страны в "пучину" коррупции
"В банке за валюту покупались слитки из драгоценных металлов, которые сразу же продавались банку за белорусские рубли. Все сделки были фиктивными, никто из покупателей золотые слитки не получал", - сказал представитель ДФР.
В июне в головном офисе "Белгазпромбанка" прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Бабарико и его сын Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца, были задержаны 18 июня. Всего же задержаны более 20 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Расследование дела поручено КГБ, оперативное содействие осуществляет ДФР КГК. Бабарико-старший обвиняется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, даче взятки.
Ранее представитель КГБ Белоруссии Константин Бычек сообщил государственному телеканалу ОНТ, что имеются неопровержимые доказательства причастности всех фигурантов этого дела к инкриминируемым им преступлениям. По словам Бычека, руководством банка, в том числе Бабарико, предпринимателям было поставлено условие - за благоприятное решение вопросов о выгодном кредитовании их компаний они должны были предоставлять часть прибыли в виде "отката". Затем деньги выводились за рубеж на счета "фирм-кошельков" и через пластиковые платежные карты обналичивались.
Защита Бабарико подала жалобу генпрокурору республики на сюжет о "деле "Белгазпромбанка", заявив, что информация в нем имеет "однобокий и необъективный характер", и он является "грубым нарушением основополагающего принципа уголовного процесса - презумпции невиновности". Адвокат Дмитрий Лаевский назвал абсурдными прозвучавшие в сюжете обвинения в адрес своего клиента.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Виктор Бабарико
Бизнес-партнер сына Бабарико назвал причины блокировки счета его компании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала