Рейтинг@Mail.ru
Герой России рассказал, как попал под обстрел на Су-25 - РИА Новости, 12.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герой России рассказал, как попал под обстрел на Су-25

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Командующий дальней авиацией, Герой России, генерал-лейтенант Сергей Кобылаш в беседе с телеканалом "Звезда" рассказал, как во время выполнения задания в августе 2008 года попал под плотный обстрел на своем Су-25.
"Мой ведомый по радио сказал: "Товарищ командир, по тебе пуск", — поделился он событиями того дня.
После этого летчик почувствовал сильный удар и из-за попадания ракеты самолет "потянуло на пикирование". Пилот пытался вытянуть ручку на себя, однако самолет не поддавался.
«

"Наверное, очень жить захотелось, я уперся ногами в педали и двумя руками потянул за ручку — где-то видимо осколок попал, от усилия выскочил", — рассказал Кобылаш.

В результате самолет сначала вышел на горизонтальную траекторию полета на одном двигателе, а затем начал набирать высоту. Однако вскоре еще одна ракета повредила двигатель. Кобылаш решил снижать самолет, так как без двигателей он лететь не мог, и ему придется катапультироваться. Помимо этого, он пролетал над городом — самолет нужно было увести максимально далеко от населенного пункта.
Сергей Кобылаш участвовал в первой и второй чеченских кампаниях, а также в войне в Южной Осетии. В 2008 году он стал Героем Российской Федерации, в 2017-м получил звание генерал-лейтенанта, а в 2018-м стал Заслуженным военным летчиком России.
Многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-35 выполняют полет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019
Летчик рассказал, случались ли нештатные ситуации при испытаниях МиГ-35
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала