Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили идею деноминации рубля - РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили идею деноминации рубля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Эксперты негативно отнеслись к предложению провести деноминацию российского рубля.
Ранее Центробанк сообщил, что объем наличных денег в обращении побил рекорд и составил 12,42 триллиона рублей. Комментируя это, глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев предложил деноминировать российскую валюту в 100 раз. По его мнению, это позволит укрепить доверие населения к рублю.
Мужчина в торговом центре Гонконга
Китай объявил войну доллару
Как заявил РИА Новости управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков, для подобного решения нет предпосылок.
Он подчеркнул, что деноминация проводится в случае резкого многократного обесценивания валюты после наступления стабилизации. В России же этого не происходило.
Волков также объяснил рост наличных в обращении снижением депозитных ставок в банках.
Против деноминации также высказался глава Института экономики РАН Руслан Гринберг. В комментарии НСН он заявил, что такое решение может спровоцировать панику среди граждан, поскольку на подобные шаги правительства идут в условиях резкого обесценивания валюты.
Финансовый эксперт Антон Шибанов негативно отнесся к предложению Разуваева. Он обратил внимание на отсутствие гиперинфляции, хотя добавил, что в самой деноминации нет ничего страшного.
"Мы уже переживали такое в лихие 90-е", — заявил он "Вечерней Москве".
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве
Набиуллина перечислила нерешенные проблемы российского финсектора
При этом Шибанов назвал подобную меру бессмысленной.
Главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова также критично подошла к этой идее. Как заявила она RNS, деноминация станет стрессом для населения и негативно повлияет на таргетирование инфляции.
Бывший председатель Центробанка Сергей Дубинин в эфире НСН назвал вопрос неактуальным. Он подчеркнул, что на данном этапе в России замедляется инфляция.
"Мы сейчас живем при падающей инфляции. Она не просто стабильна, она снижается, и рост цен замедлился до 3,5 процента в год. И вряд ли в текущем году, в условиях спада дохода у населения, можно говорить о каком-то росте инфляции. Скорее, наоборот, будет дефляционная тенденция и до роста экономики цены расти не будут", — заявил он.
Об отсутствии оснований для инфляции также заявил экс-министр экономики России, советник председателя правления ОАО "Роснано" Яков Уринсон.
Деньги. Архивное фото
Минэкономразвития опровергло сообщения о резком падении доходов россиян
"Рубль сегодня обеспечен большими золотовалютными запасами. Сейчас нет дефицита бюджета. Инфляция приемлемая. Так что никаких оснований для деноминации нет. А большой оборот денег — хороший фактор для нормального экономического роста", — приводит его слова URA.ru.
Практичную сторону вопроса объяснил директор Центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев.
"Придется печатать мелочь, а печать дороже самого номинала монеты. Поэтому мы и отошли от использования мелочи", — заявил он URA.ru.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала