Рейтинг@Mail.ru
В СК сообщили об угрозах участникам процесса по делу Фургала - РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СК сообщили об угрозах участникам процесса по делу Фургала

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкГубернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном суде Москвы
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном суде Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Участники процесса по делу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала получали угрозы и находятся под госзащитой, сказал следователь в Басманном суде, где решается вопрос о мере пресечения.
Он также попросил, чтобы процесс был закрытым, отметив, что это необходимо для обеспечения жизни и здоровья фигурантов, в том числе самого Фургала.
При этом обвиняемый заявил, что ему никто не угрожал. "Я чувствую себя в безопасности", — ответил он на соответствующий вопрос судьи.
Главу региона задержали и привезли в столицу накануне. Его обвиняют в организации убийств и покушении на убийство. Допрос длился шесть часов, Фургал вину не признал.
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на стенде МИА Россия сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Уголовные дела против губернаторов и экс-губернаторов в 2011-2020 годах
Как сообщил знакомый с ходом расследования источник агентства, показания против него дали задержанные по подозрению в убийстве бизнесмена Евгения Зори. Среди подозреваемых в убийстве Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005-м — экс-депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков, соучредитель компании "Торэкс", где доля принадлежит жене Фургала Ларисе Стародубцевой.
Если приговор вынесут до истечения срока давности в этом году, который для убийства составляет 15 лет, губернатору грозит пожизненное заключение.
Член ЛДПР Сергей Фургал возглавил регион в 2018 году. Лидер партии Владимир Жириновский после задержания руководителя края пригрозил уходом фракции из парламента в знак протеста. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал не политизировать действия правоохранительных органов и подчеркнул, что они действовали в соответствии с законом.
Владимир Жириновский
Жириновский пригрозил уходом ЛДПР из Госдумы из-за задержания Фургала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала