Рейтинг@Mail.ru
Помпео отверг критику ООН в связи с убийством Сулеймани - РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео отверг критику ООН в связи с убийством Сулеймани

© РИА Новости / Антон Быстров Прощание с Касемом Сулеймани в Тегеране. 6 января 2020
Прощание с Касемом Сулеймани в Тегеране. 6 января 2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 июл — РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео отверг критику ООН в связи с убийством американскими силами высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани.
«

"Мы отвергаем доклад и мнения, изложенные сегодня спецдокладчиком ООН (Агнес. — Прим. ред.) Калламар относительно авиаудара США, который убил командира сил "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Выводы госпожи Калламар фиктивны. <...> США транспарентны в том, что касается обоснований удара с точки зрения международного права", — говорится в письменном заявлении Помпео.

"Удар, которым был убит генерал Сулеймани, был ответом на эскалацию целой серии вооруженных нападений ИРИ и боевиков, которых она поддерживает, на силы и интересы США в Ближневосточном регионе. Удар был нанесен для сдерживания Ирана от организации или поддержки дальнейших нападений против США и их интересов, а также для сокращения боевого потенциала сил "Кудс", — добавил Помпео.
США использовали самозащиту как предлог для устранения Касема Сулеймани, существует риск того, что другие государства возьмут эту тактику на вооружение, заявила на брифинге в Женеве независимый спецдокладчик СПЧ ООН по вопросам внесудебных казней Агнес Калламар. Она подчеркнула, что государства должны теперь также четко определить, что такое самозащита, и насколько эту стратегию можно использовать для устранения неугодных.
США провели в Багдаде 3 января операцию по ликвидации Сулеймани. В ответ Иран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские военнослужащие. Первоначально президент США Дональд Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших при обстреле не было. Затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть. При этом их число постоянно увеличивалось.
Президент США Дональд Трамп
Эксперт оценил запрос Ирана на розыск Трампа из-за убийства Сулеймани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала