Рейтинг@Mail.ru
Патриархи Феофил и Даниил обеспокоены превращением храма Софии в мечеть - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриархи Феофил и Даниил обеспокоены превращением храма Софии в мечеть

© Sputnik / Бурджу Окутан | Перейти в медиабанкСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Патриархи Иерусалимский и Румынский Феофил и Даниил вслед за патриархом Московским Кириллом выразили обеспокоенность возможным превращением храма Святой Софии в Стамбуле в мечеть, сообщил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
"Свою обеспокоенность возможным превращением Святой Софии в мечеть выразили Предстоятели еще двух Поместных Православных Церквей. Патриарх Иерусалимский Феофил III высказал сожаление, что вековая традиция межконфессионального мира и уважения может быть прервана", - написал Легойда в своем Telegram-канале.
Собор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии может снова стать мечетью. Что происходит в Турции?
По его словам, патриарх Феофил поставил в заслугу Турции то, что почти сто лет собор Святой Софии сохранял музейный статус, и выразил надежду, что турецкое государство будет уважать нынешний статус собора и не станет его менять.
"Патриарх Румынский Даниил в свою очередь назвал Святую Софию символом христианской веры и цивилизации, подчеркнув ее уникальное культурное значение. Румынский Патриарх также выразил свою солидарность со всеми, кто встал на защиту собора", - добавил Легойда.
Турецкий президент Тайип Эрдоган заявлял, что ждет решения высшего административного суда Турции - Госсовета - по возможности изменения статуса собора Святой Софии и превращении его из музея в мечеть и поступит в зависимости от этого решения. Госсовет рассмотрел вопрос об изменении статуса собора Святой Софии 2 июля. Госсовет считает, что для изменения статуса собора достаточно указа президента. Ожидается, что решение Госсовета будет опубликовано в течение 15 дней. Патриарх Кирилл ранее резко осудил возможное превращение Софийского храма в мечеть.
Интерьер собора Святой Софии в Стамбуле
В РПЦ верят в государственную мудрость Эрдогана по вопросу собора Софии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала