Рейтинг@Mail.ru
ЕС ждет приглашения европейских наблюдателей на выборы в Белоруссии - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

ЕС ждет приглашения европейских наблюдателей на выборы в Белоруссии

© AP Photo / Pool/Olivier HosletВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 9 июл - РИА Новости. Европейский союз рассчитывает получить приглашение от Белоруссии для участия в наблюдении за голосованием на выборах президента этой страны, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.
"Мы рассчитываем, что нас как можно быстрее пригласят для наблюдения за предстоящими президентскими выборами", - говорится в письменном заявлении главы европейской дипломатии.
По его словам, предстоящие президентские выборы в Белоруссии будут важны для дальнейшего развития отношений этой страны с ЕС.
«
"Мы должны оставаться открытыми для дальнейшего развития наших отношений с Белоруссией, продолжать поддерживать ее суверенитет и демократию. В то же время, это развитие может основываться только на позитивных шагах в сфере демократии, главенстве права, прав человека и фундаментальных свобод", - отметил Боррель.
По его словам, в ЕС обеспокоены "ограничениями свободы слова и собраний, сообщениями о задержаниях мирных демонстрантов, блогеров и журналистов". Боррель также призвал прекратить "преследования ведущих оппозиционных кандидатов".
Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. В президентской гонке в настоящее время участвуют семь человек, 14 июля станет известно, кого из них ЦИК страны зарегистрирует в качестве кандидатов в президенты.
Заседание 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ
ПА ОБСЕ не пришлет наблюдателей на выборы в Белоруссию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала