Рейтинг@Mail.ru
Космический телескоп "Гамма-400" запустят на "Ангаре" с "Восточного" - РИА Новости, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Космический телескоп "Гамма-400" запустят на "Ангаре" с "Восточного"

© Иллюстрация РИА Новости . Depositphotos / Juric.P, НПО имени ЛавочкинаКосмическая обсерватория "ГАММА-400"
Космическая обсерватория ГАММА-400
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Астрофизическую космическую обсерваторию "Гамма-400" для наблюдения за источниками гамма-излучения во Вселенной планируется вывести на орбиту ракетой-носителем "Ангара" с космодрома "Восточный", сообщил РИА Новости научный руководитель проекта, главный научный сотрудник Физического института РАН Аркадий Гальпер.
В апреле генеральный директор НПО Лавочкина Владимир Колмыков рассказал РИА Новости, что запуск обсерватории намечается в 2030 году.
«
"Раньше предполагалось, что это будет украинская ракета "Зенит". Потом стали обсуждать наш "Протон". Сейчас принято решение, что "Гамма-400" полетит на "Ангаре" с "Восточного", - сказал агентству Гальпер.
По его словам, обсерваторию планируется вывести на высокоэллиптическую орбиту, чтобы выйти за пределы радиационного пояса Земли. "А потом эта орбита превратится в круговую с высотой 200-300 тысяч километров из-за влияния Земли и Луны", - пояснил ученый.
Астрофизическая обсерватория Спектр-РГ
РАН: телескоп "Спектр-РГ" построил лучшую в мире рентгеновскую карту неба
Обсерватория "Гамма-400" предназначена для получения данных с целью определения природы "темной материи" во Вселенной, развития теории происхождения высокоэнергичных космических лучей и физики элементарных частиц, исследования космического гамма-излучения в диапазоне высоких энергий и рентгеновского излучения, регистрации заряженных частиц космических лучей, поиска и исследования гамма-всплесков.
Помимо Физического института РАН и НПО Лавочкина в проекте участвуют Национальный исследовательский ядерный институт МИФИ, Институт космических исследований РАН и Федеральный научный центр – НИИ системных исследований.
Космическая обсерватория ГАММА-400
Ученый заявил о сокращении финансирования проекта "Гамма-400"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала