Рейтинг@Mail.ru
СПЧ предложил впервые в России провести административную амнистию - РИА Новости, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ предложил впервые в России провести административную амнистию

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСотрудник полиции совместно с сотрудниками Росгвардии проверяют документы у прохожих в Бирюлевском лесопарке Москвы
Сотрудник полиции совместно с сотрудниками Росгвардии проверяют документы у прохожих в Бирюлевском лесопарке Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте (СПЧ) предложил отменить все выписанные россиянам штрафы за нарушение режима самоизоляции, если они не повлекли негативных последствий.
«
"Если целью введения штрафов было снижение случаев нарушения самоизоляции, то их отмена уже никак на эту цель не повлияет", — говорится в докладе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.
По мнению правозащитников, Госдума может издать акт о первой в России административной амнистии. Процедура полностью соответствует Конституции и не противоречит законодательству.
СПЧ также порекомендовал органам, в первую очередь Роспотребнадзору, разработать и опубликовать официальные разъяснения на основе научных исследований о рисках заразиться коронавирусом на похоронах человека, умершего от COVID-19, а также рекомендации по организации таких церемоний.
Парк Зарядье возобновил работу после карантина
Опрос показал, как москвичи пережили самоизоляцию

Режим самоизоляции

Режим всеобщей самоизоляции в Москве и многих других российских регионах объявили в конце марта. Покидать квартиру разрешалось только для обращения за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, для походов в ближайшие магазины и аптеки, выгула домашних животных и выноса мусора. Кроме того, гражданам можно было ездить на работу.
С 15 апреля для поездок по Москве на транспорте требовались цифровые пропуска, а с 1 июня в режиме эксперимента в городе ввели график прогулок.
Врач держит стетоскоп
Врач рассказал, как восстановить иммунитет после самоизоляции
Штрафы для граждан, пренебрегающих карантином, составляли от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — от 50 до 150 тысяч, от 200 до 500 тысяч рублей для юрлиц. Если указанные нарушения причинили вред здоровью человека или повлекли смерть, но не содержали признаков преступления, предусматривался административный штраф для граждан — от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для ИП и юрлиц — от 500 тысяч до миллиона либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Кроме того, в столице действовало наказание за несоблюдение режима повышенной готовности: штраф до четырех тысяч рублей, при повторении — до пяти тысяч.
На каком этапе снятия ограничений находятся российские регионы
На каком этапе снятия ограничений находятся российские регионы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала