Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали идею перенести День России на 1 июля - РИА Новости, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали идею перенести День России на 1 июля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. В Кремле не обсуждали новую инициативу о возможности переноса празднования Дня России на 1 июля, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Ранее с этой идеей выступила член Общественной палаты и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. По ее словам, нынешняя дата — 12 июня — у многих вызывает ассоциации с распадом Советского Союза.
Праздничный концерт Мы - вместе! на Красной площади в Москве, посвященный празднованию Дня России
День России

Двенадцатого июня 1990 года первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете, через два года дата стала праздничной, сегодняшнее название — День России — появилось в 1998-м.

РазвернутьСвернуть
В Госдуме назвали предложение не лишенным логики. Так, член комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов отметил, что 1 июля, когда состоялось голосование по поправке в Конституцию, — "историческая дата для современной и будущей России". По его мнению, этот день достоин того, чтобы быть включенным в календарь праздников. При этом депутат подчеркнул, что нужно узнать и мнение общества по этому вопросу.
Кроме того, на прошлой неделе высказывались пожелания о переносе на 1 июля празднования Дня Конституции, который сейчас отмечают 12 декабря.
Инна Святенко на пресс-конференции в агентстве РИА Новости
Сенатор предложила перенести День Конституции на 1 июля, сделав выходным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала