Рейтинг@Mail.ru
Госдума разработала три проекта о защите территориальной целостности - РИА Новости, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума разработала три проекта о защите территориальной целостности

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. Проекты о запрете на отчуждение российских территорий направили в правительство и Верховный суд, сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию Павел Крашенинников.
Цель предложений — обеспечить "железобетонную" поправку о защите территориальной целостности страны. Закон могут принять до конца июля.
Президент РФ Владимир Путин выступает на встрече с общественностью в музейно-выставочном комплексе Константиновская батарея в Севастополе
Путин оценил попытки поставить под сомнение принадлежность Крыма
Изменения планируют внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в КоАП.
«

"В Конституции закреплен прямой запрет на отчуждение части территории Российской Федерации либо на осуществление иных действий, направленных на нарушение территориальной целостности, предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 280.2 "Нарушение территориальной целостности Российской Федерации". В качестве наказания предлагается предусмотреть лишение свободы на срок от шести до десяти лет", — сказал Крашенинников.

Призывы против территориальной целостности будут наказываться штрафами вплоть до 300 тысяч рублей. Если они прозвучали впервые, то лицо привлекут к административной ответственности: штраф для граждан составит от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических — от 200 до 300 тысяч. За повторными нарушениями последуют штрафы до 400 тысяч или лишение свободы на срок до четырех лет.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Россия не имеет территориальных претензий к соседним странам
Повышенные размеры административных штрафов также предусмотрены для случаев, когда публичные призывы прозвучали в СМИ, интернете или с использованием других информационно-телекоммуникационных и электронных сетей.
Как следует из электронной базы данных нижней палаты парламента, проект о приравнивании отчуждения территории России, а также нарушении ее целостности к экстремистской деятельности уже внесли на рассмотрение в Госдуму. По словам авторов инициативы, принятие документа позволит привести терминологию закона "О противодействии экстремистской деятельности" в соответствие с Конституцией и позволит избежать двусмысленного или неопределенного толкования.
Ранее первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов заявлял, что внесение в Основной закон поправки о территориальной целостности необходимо, поскольку граждан волнуют вопросы принадлежности России Курильской гряды, Калининграда и Крыма.
Побережье острова Итуруп
"Вопрос закрыт": Пушков оценил значение поправок в ситуации с Курилами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала