Рейтинг@Mail.ru
В командовании США усомнились в "сговоре России с талибами" - РИА Новости, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В командовании США усомнились в "сговоре России с талибами"

© Фото : Master Sgt. Alejandro LiceaАмериканские военные на юго-востоке Афганистана
Американские военные на юго-востоке Афганистана
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 июл — РИА Новости. Глава Центрального командования США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи сомневается, что так называемый сговор России с талибами привел к гибели американских военнослужащих.
«

"Я счел это весьма тревожным, но я просто не обнаружил там причинно-следственную связь. <…> Развединформацию мне не подтвердили. Она не была достаточно подтверждена", — цитирует его телеканал ABC.

По словам генерала, в этом случае информации было недостаточно даже для того, чтобы он отдал распоряжение провести ее углубленную проверку.
"Я думаю, они продолжают сейчас копать это, но я просто не видел достаточно для того, чтобы считать, что там круг замкнулся", — добавил Маккензи.
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане
"Талибан" ведет расследование по поводу "помощи" от России в Афганистане
Он отметил, что американские подразделения в Афганистане всегда были объектом нападений вооруженных формирований, хотя это и прекратилось после достижения договоренностей с радикальным движением "Талибан"*.
Ранее газета New York Times со ссылкой на анонимные источники опубликовала статью, в которой утверждалось, что российская военная разведка предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане и что Дональда Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было.
Американский политик Девин Нуньес
Конгрессмен: источник утечки ложных данных о России и талибах не найдут
Посольство в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые поступают в адрес дипломатов из-за новостей про Россию и Афганистан. МИД назвал сообщения СМИ фейком, а Трамп — "заказухой". Белый дом, Пентагон и разведка США заявили, что подтверждений сообщениям на данный момент нет, а Трампа о них не информировали.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию New York Times, выразил сожаление, что когда-то крупнейшие и уважаемые мировые СМИ не гнушаются подобными утками. Он добавил, что утверждение о сговоре является ложью.
Трамп при этом заявил, что всю эту историю выдумали, чтобы навредить ему и Республиканской партии.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси
Пелоси обвинила Белый дом в жульничестве по "сговору" России с талибами
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала