Рейтинг@Mail.ru
Медведев отметил важность обеспечения страны своими семенами - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отметил важность обеспечения страны своими семенами

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев выступает перед журналистами у избирательного участка после голосования
Заместитель председателя Совета безопасности РФ, председатель партии Единая Россия Дмитрий Медведев выступает перед журналистами у избирательного участка после голосования
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Обеспеченность страны собственными семенами приобретает особенную важность в условиях пандемии и при других неблагоприятных сценариях, это является элементом продовольственной безопасности, заявил замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
«
"У нас недостаточно развита система научных исследований в отрасли. И доктрина предусматривает ряд показателей важнейших, в том числе целевой показатель по обеспеченности семенами на уровне не менее 75%", - сказал он на совещании по доктрине продовольственной безопасности.
Медведев отметил, что селекционные достижения российских научных организаций пока не столь значительны. "При этом с учетом различных проблем в мировой экономике и медицинских проблем, включая пандемию, очевидно, что обеспеченность семенами и вообще посадочным материалом в ряде сельхозпроизводств - это элемент действительно, в прямом смысле, продовольственной безопасности, поскольку сейчас рынки закрываются, страны общаются гораздо меньше, границы на замке, и в этом плане нас никто не может обеспечить, если мы сами себя не обеспечим, допустим, семенным материалом в той или иной сложной ситуации", - заявил он.
Зависимость от импортных семян особенно ощутима по таким культурам, как кукуруза, подсолнечник, соя, картофель, и по ряду овощных культур, добавил Медведев.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание
Путин: надеюсь, российский АПК уже преодолел сложности с семенами
Российские организации ежегодно подают примерно до 20% от общего количества заявок на допуск селекционного достижения к использованию, при этом в течение последних 10 лет почти в пять раз увеличилось число заявок на испытания сортов и гибридов со стороны иностранных компаний, отметил Медведев.
"Мы прекрасно с вами понимаем, что это тот крючок, на котором наше сельское хозяйство сейчас подвешено, и при возникновении какого-то неблагоприятного сценария: будь то экономический сценарий, природный сценарий или медицинский сценарий, или тем более политический, нам будет очень тяжело", - сказал он.
Дом Правительства Российской Федерации в Москве
Правительство одобрило доклад о программе развития сельского хозяйства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала