Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемый в госизмене советник главы "Роскосмоса" не признал вину - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый в госизмене советник главы "Роскосмоса" не признал вину

© РИА НовостиСоветник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов в Лефортовском суде Москвы
Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов в Лефортовском суде Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов, подозреваемый в государственной измене, не считает себя виновным, передает корреспондент РИА Новости из Лефортовского суда.
«

"Вины не признаю", — заявил Сафронов на входе в зал заседаний.

Сейчас суд будет решать, отправить его в СИЗО или избрать более мягкую меру пресечения. Слушания пройдут в закрытом режиме.
По информации источника РИА Новости, на допросе Сафронов отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции. Его адвокат сообщил, что обвинение планируют предъявить в понедельник.
Задержание сотрудниками ФСБ РФ советника генерального директора Роскосмоса Ивана Сафронова
В "Роскосмосе" заявили, что Сафронов не имел доступа к гостайне
Сафронова задержали сегодня утром. По версии ФСБ, он собирал и передавал представителю одной из спецслужб НАТО сведения о военном сотрудничестве, обороне и безопасности России. В "Роскосмосе" утверждают, что задержание советника не связано с его работой в госкорпорации.
Ему предъявили обвинение по статье 275 "Госизмена", наказание по которой может достигать 20 лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело. При этом, как уточняла пресс-секретарь Лефортовского суда Ксения Первовласенко, задержанный еще находится в статусе подозреваемого.
П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра
Симоньян о деле Сафронова: хорошо бы получить объяснения
Иван Сафронов с 2010 по 2019-й был корреспондентом "Коммерсанта", затем стал спецкором газеты "Ведомости", специализировался на военной и космической тематике. На пост советника Дмитрия Рогозина его назначили в конце этого мая.
Согласно информации на портале мировых судей города Москвы, летом прошлого года газету "Коммерсант" пытались привлечь к ответственности за разглашение гостайны. К какому материалу возникли претензии, не уточняется. Тогда мировому судье участка № 389 направили протокол по статье КоАП "Использование СМИ и интернета для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну". Заявление вернули составителю (причина не указана).
Задержание Ивана Сафронова
ФСБ обнародовала кадры задержания советника главы "Роскосмоса"
Руководитель СМИ Владимир Желонкин сообщил РИА Новости, что не знает, с чем может быть связано задержание Сафронова, и отметил, что в самом издании никаких проверок не было.
В "Коммерсанте" обвинения в госизмене в адрес своего бывшего сотрудника сочли абсурдными и потребовали открытого процесса по делу. "Ведомости" также призвали к непредвзятому расследованию и неукоснительному соблюдению закона.
Участница пикета в поддержку Ивана Сафронова у здания ФСБ на Лубянке
СЖР надеется, что задержанных на акции журналистов скоро отпустят
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала