Рейтинг@Mail.ru
В Атланте объявили режим ЧП и решили ввести Нацгвардию из-за беспорядков - РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Атланте объявили режим ЧП и решили ввести Нацгвардию из-за беспорядков

© РИА Новости / Михаил Тургиев | Перейти в медиабанкСолдаты Национальной гвардии США
Солдаты Национальной гвардии США
Солдаты Национальной гвардии США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 июл — РИА Новости. Губернатор штата Джорджия Брайан Кемп объявил чрезвычайное положение в Атланте, где не прекращаются массовые беспорядки.
Его указ разрешает ввести в город до тысячи военнослужащих Национальной гвардии.
В штате уже несколько недель продолжается насилие, уровень которого только растет. Так, в минувшие выходные в результате инцидентов со стрельбой пострадали 30 человек, пятеро из которых умерли.
«

"Это беззаконие должно быть остановлено, а порядок в нашей столице восстановлен. Я объявил чрезвычайное положение и вызвал гвардию Джорджии, потому что безопасность наших граждан стоит на первом месте. Эта мера позволит войскам охранять государственную собственность и направлять сотрудников правоохранительных органов для патрулирования наших улиц. Разговор будет жесткий. Мы должны защищать жизнь и средства к существованию всех жителей штата", — приводятся слова губернатора в заявлении, опубликованном на его сайте.

СМИ отмечают, что мэр Атланты демократ Киша Лэнс Боттомс отказалась просить о вводе военных и за нее это сделал губернатор-республиканец.
Протесты в Атланте возобновились из-за гибели в середине июня афроамериканца Рэйшарда Брукса при задержании. Мужчина был пьян, оказал сопротивление, в результате полицейский его смертельно ранил. Прокуратура обвинила стража порядка по 11 статьям, включая убийство.
С конца мая во многих крупных городах США проходят протесты в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании. Люди вышли на улицы с антирасистскими лозунгами и призывами прекратить полицейский произвол. В некоторых местах беспорядки сопровождаются мародерством.
Протестующие в Нью-Йорке
"Трамп не понял, что происходит". Как демонстранты свергают власть в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала