Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал экс-главу департамента Минобрнауки по делу о хищении - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал экс-главу департамента Минобрнауки по делу о хищении

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНачальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Попов в суде
Начальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Попов в суде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Тверской суд Москвы в понедельник арестовал бывшего директора Департамента управления программ и конкурсных процедур Министерства образования и науки Михаила Попова, который вместе с замглавы Минобрнауки Мариной Лукашевич подозревается в хищении более 50 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Ранее в понедельник Тверской суд Москвы арестовал замглавы министерства науки и высшего образования России Марину Лукашевич по делу о хищении более 50 миллионов рублей.
"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия", - огласил судья Станислав Минин.
Сторона защиты возражала против удовлетворения ходатайства, просила избрать домашний арест, запрет определенных действий или отпустить под залог в размере 1 миллион рублей.
"Как мы понимаем, подозрения вызывают пять контрактов, однако к двум из пяти Попов не имеет никакого отношения, ими занимался другой департамент", - сказал адвокат подозреваемого.
Заместитель министра образования и науки РФ Марина Лукашевич в Тверском районном суде Москвы
Следователь раскрыл детали обвинения замглаве Минобрнауки Лукашевич
Он добавил, что по остальным трем контрактам все акты о выполнении работ подписаны, а результаты исполнения внедрены в работу в Минобрнауки. По его словам, не содержится никаких сведений об их фиктивности.
Согласно озвученным в суде материалам дела, во время совершения преступления Лукашевич была гендиректором "Центра развития науки", а ее предполагаемый соучастник Михаил Попов занимал должность в министерстве образования и науки.
Министерство заключило с центром ряд госконтрактов, а взамен, считает следствие, получило работы, "основанные на открытых источниках, плагиате, учебниках и студенческих рефератах". Эксперты следствия посчитали, что работы не несут научной новизны и не представляют научной ценности. Сама Лукашевич уверяла суд в обратном. По ее словам, разработанная по госконтрактам модель была использована в период пандемии коронавируса и позволила оказывать качественные образовательные услуги.
Потерпевшим по делу признано Министерство просвещения, следует из оглашенных документов.
Заместитель министра образования и науки РФ Марина Лукашевич в Тверском районном суде Москвы
Защита замглавы Минобрнауки Лукашевич обжалует ее арест
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала