Рейтинг@Mail.ru
Ирак обратится в СБ ООН, если Турция не прекратит военные операции - РИА Новости, 05.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак обратится в СБ ООН, если Турция не прекратит военные операции

Читать ria.ru в
КАИР, 5 июл - РИА Новости. Багдад может обратиться в Совет Безопасности ООН и Лигу арабских государств (ЛАГ), чтобы добиться прекращения военных операций Турции на территории Ирака, а также располагает экономическими рычагами воздействия на Анкару, заявил РИА Новости официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Саххаф.
Ранее в июне министерство обороны Турции объявило о двух крупных операциях "Лапа орла" и "Коготь тигра" против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в северных районах Ирака, после чего Багдад дважды вручил послу Турции ноту протеста. Иракский МИД призвал Анкару прекратить односторонние военные действия, отметив, что Багдад готов сотрудничать в обеспечении безопасности на границе при условии соблюдения интересов обеих сторон.
"Ирак может обратиться в СБ ООН с просьбой провести экстренное заседание для обсуждения этого вопроса, а также в ЛАГ, Организацию исламского сотрудничества и другие структуры", - сказал ас-Саххаф, комментируя дальнейшие возможные шаги Багдада на фоне непрекращающихся обстрелов иракской территории турецкими ВС.
Власти могут задействовать и другие рычаги влияния на Турцию, в том числе экономические, указал он. "В Ираке присутствуют десятки турецких экономических и инвестиционных компаний, объем товарооборота между двумя странами превышает 16 миллиардов долларов в год", - отметил ас-Саххаф.
Боец спецподразделения в Багдаде
Курдские формирования заявили, что Турция создает базы на севере Ирака
По словам представителя МИД, на данный момент Ирак предпочитает урегулировать ситуацию путем диалога. "Все эти (рычаги давления - ред.) - козыри в руках иракского правительства, однако мы до сих пор рассматриваем политический диалог и принципы добрососедства в качестве возможного общего пути для преодоления этого вызова, который негативно отражается на безопасности региона", - подчеркнул он. Ас-Саххаф напомнил, что турецкие операции, которые проводятся без координации с иракским руководством, подрывают в том числе усилия по борьбе с терроризмом и ведут к эскалации в пограничных районах.
По данным турецкой стороны, после возобновления в июле 2015 года вооруженного конфликта Турции с РПК в результате нападений курдских повстанцев погибли около одной тысячи военных и полицейских, а также около 500 гражданских. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции, нейтрализовав за пятилетний период более 10 тысяч членов РПК.
Турецкая военная операция Pençe-3 на севере Ирака. 24 августа 2019
Турция направила дополнительные силы спецназа на север Ирака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала