Рейтинг@Mail.ru
Названы шесть опасных "глупостей", которые совершают водители - РИА Новости, 05.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы шесть опасных "глупостей", которые совершают водители

© Depositphotos.com / rachwalАвтомобиль
Автомобиль
Автомобиль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Эксперт журнала "За рулем" Илья Пименов назвал шесть "глупостей", совершаемых водителями, которые могут привести к серьезным последствиям.
Так, некоторые автолюбители могут не до конца закрывать капот машины, отметил Пименов. По его словам, капот может завернуться на лобовое стекло, разбив его и деформировав стойки стекла и переднюю часть крыши. "Но самое страшное, что он мгновенно перекрывает вам обзор", — предупредил эксперт.
Сонный водитель
Названы признаки усталости за рулем
Во-вторых, водители открывают двери автомобилей, не глядя на поток машин, что может спровоцировать ДТП. "В результате как минимум вырванная дверь. А максимум лучше не представлять", — указал он. Пименов отметил, что к подобному может привести и самостоятельно открывшаяся на ходу дверь, поэтому в движении стоит блокировать центральный замок.
В-третьих, многие автолюбители не включают ближний свет в темное время суток или забывают выключить дальний перед встречными машинами. "К чему это может привести? В первом случае вы не заметите вовремя препятствие на дороге, пешехода или животное, во втором — ослепите другого водителя", — отметил эксперт.
Среди "глупостей", совершаемых водителями, Пименов также назвал неправильную затяжку колесных болтов или гаек. "Потерянные в движении колеса тоже не редкость. Скачущее по дороге колесо от легковушки может причинить большой вред, особенно если попадет во встречную машину, движущуюся на высокой скорости", — указал эксперт. Меняя колеса самостоятельно, желательно использовать динамометрический ключ, при этом через сто километров пробега следует провести проверку и при необходимости протянуть колеса еще раз, рассказал он.
Пятой ошибкой Пименов назвал то, что многие водители не следят за давлением в колесах. "Что делать? Регулярно проверять давление в шинах. В идеале — перед каждой поездкой. Заведите компрессор с хорошим манометром или пользуйтесь бесплатной подкачкой на АЗС. И конечно, вовремя меняйте изношенные шины", — посоветовал автор статьи.
В-шестых, многие водители совершают ошибку, неправильно располагаясь за рулем, добавил эксперт. "Однако и такие водители, и такие пассажиры забывают, что ситуация на дороге меняется в доли секунды", — напомнил он. Пименов предупредил, что в случае аварийной ситуации можно лишиться "не только рук и ног, но и жизни", при этом шанс уцелеть в ДТП куда выше, когда водитель правильно расположился за рулем.
Угон автомобиля
Названы шесть признаков готовящегося угона автомобиля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала