Рейтинг@Mail.ru
Посол США объяснил отсутствие СССР в твите о победителях нацизма - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США объяснил отсутствие СССР в твите о победителях нацизма

© AP Photo / Andrew HarnikПосол США в России Джон Салливан
Посол США в России Джон Салливан
Посол США в России Джон Салливан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Посол США в России Джон Салливан раскритиковал Россию за реакцию на пост Белого дома о победе Штатов и Британии над нацистами.
«

"Это ни попытка переписать историю, ни ошибка. Сообщение, появившееся в Twitter, было адресовано нашим британским союзникам", — сказал Салливан РБК.

Дипломат заявил, что в годы Второй мировой войны США и Британия очень тесно сотрудничали, большое количество американских военных было дислоцировано на территории королевства. Войска участвовали в совместных операциях в Европе и Северной Африке. По словам Салливана, в сообщении изначально не планировалось перечислять все государства, участвовавшие в победе над нацистами.
"Если бы это было так, то, боюсь, мне бы пришлось приносить извинения не только России, но и Канаде, Французским свободным силам, польским эскадрильям в составе ВВС Великобритании", — сказал Салливан.
Вид на здание Министерства иностранных дел РФ
МИД России возмутился заявлением Белого дома о победителях нацизма
Он добавил, что множество стран остались не упомянутыми в этих публикациях, и подчеркнул, что ни одно государство не пострадало от нацистской Германии так же сильно, как СССР. Посол выразил мнение, что реакция на пост Белого дома оказалась именно такой из-за того, что люди были "очень ранимы".
"Но это ни в коем случае не было попыткой принизить роль Советского Союза и РСФСР как части Советского Союза в победе над нацистской Германией", — добавил дипломат.
Накануне Дня Победы в аккаунте администрации американского лидера появилось видео, в котором утверждалось, что во Второй мировой войне победу над нацизмом одержали только США и Британия. При этом вклад Советского Союза в разгром фашистов никак не был упомянут.
Интернет-пользователи, среди которых оказались не только россияне, но и иностранцы, были возмущены подобным заявлением и стали публиковать под записями Белого дома фотографию, на которой советские воины водружают Знамя Победы над Рейхстагом.
Рейхстаг после взятия Берлина советскими войсками
"Скромнее надо быть". Историк оценил версию США по Второй мировой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала