Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал отставку премьера Франции - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал отставку премьера Франции

© AP Photo / Francois MoriЭдуар Филипп
Эдуар Филипп
Эдуар Филипп. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл – РИА Новости. Отставка премьер-министра Франции Эдуара Филиппа была ожидаема, президент страны Эммануэль Макрон решил обновить правительство, чтобы перезагрузить экономику после кризиса, вызванного COVID-19, при этом очевидных претендентов на место премьера не просматривается, заявил РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп подал президенту страну Эммануэль Макрону прошение об отставке, глава государства его одобрил, говорится в распространенном в пятницу коммюнике Елисейского дворца.
"Эдуар Филипп победил на выборах мэра Гавра. Он говорил, что доработает на своем посту и уйдет, как только его отпустят. Это было ожидаемо. Давно шла речь о том, что Макрон хочет обновить правительство в целом, так как есть определённые проблемы, которые нужно решать, и перезагрузить французскую экономику после кризиса", - сказал Топорнин.
При этом он отметил, что никаких значимых фамилий, претендующих на должность премьера Франции, не просматривается.
"Явных претендентов на этот пост не называлось… Дело в том, что партия Макрона выступила неудачно на региональных выборах, потеряла большое число мандатов. Его авторитет упал, рейтинг снизился. Это могло стать импульсом для Макрона, чтобы обновить правительство", - считает эксперт.
Елисейский дворец
СМИ: имя нового премьера Франции станет известно в ближайшие часы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала