Рейтинг@Mail.ru
Названы два главных фактора, ведущие к заболеванию COVID-19 - РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы два главных фактора, ведущие к заболеванию COVID-19

Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 июл — РИА Новости. Существуют два главных фактора, которые действительно ведут к инфицированию коронавирусной инфекцией COVID-19, вызванной SARS-CoV-2, заявил в интервью РИА Новости один из ведущих немецких вирусологов, директор Института вирусологии и исследования ВИЧ при медицинском факультете Боннского университета, профессор Хендрик Штрик (Hendrik Streeck).
"Существуют два фактора, специфичные для респираторных вирусов или для коронавирусов, которые способствуют инфекции. Это близость и время. Если вы находитесь рядом с инфицированным человеком и проводите с ним много времени, тогда, скорее всего, происходит заражение. Опасность заражения дополнительно усиливается в закрытых помещениях, поскольку отсутствие ветра и солнца означает, что капельки вируса могут лучше сохраняться в воздухе", — заявил специалист.
Центр по профилактике и борьбе со СПИДом
Можно выдохнуть. Немецкий вирусолог исключил вторую волну коронавируса
Он добавил, что защитные маски эффективны во время пандемии коронавируса, "могут уменьшить опасность заражения SARS-CoV-2", однако только в том случае, если их носят правильно. Если маска "используется неправильно, если ее носят в течение нескольких недель, не стирая, постоянно прикасаются к ней", то она становится "питательной средой для бактерий и грибков", что может вызвать новые осложнения.
"Дезинфекция играет второстепенную роль, потому что SARS-CoV-2 — это воздушно-капельная инфекция, а не контактная. Однако если человек чихает или кашляет в руку, а затем открывает дверь, может быть инфицирование, если коснуться затем (после касания ручки двери следом за больным человеком, не соблюдавшим гигиену рук. — Прим. ред.) еще и слизистых оболочек. Но это не главный маршрут передачи", — считает эксперт.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 10,3 миллиона случаев заражения, свыше 508 тысяч человек скончались. В настоящее время вакцины от SARS-CoV-2 не существует, многие страны мира ввели экстренные меры в связи с распространением заболевания.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала