Рейтинг@Mail.ru
Зеленский заявил, что будет отстаивать независимость Нацбанка - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский заявил, что будет отстаивать независимость Нацбанка

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Читать ria.ru в
КИЕВ, 2 июл - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет отстаивать независимость Национального банка страны безотносительно того, кто его возглавит, сообщила пресс-служба офиса главы государства в четверг.
Глава Нацбанка страны Яков Смолий в среду написал заявление об отставке, объяснив это "систематическим политическим давлением" на банк, и подал его президенту. Члены правления Нацбанка Украины заявили, что продолжат работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности учреждения. В офисе президента Украины заявили, что дискуссии о деятельности Нацбанка должны базироваться исключительно на принципах профессионализма и должны быть лишены политической окраски. Зеленский в четверг внес в Раду постановление об отставке главы Нацбанка.
Президент Украины Владимир Зеленский
Политический вакуум. Куда уходит популярность Зеленского
"Независимый Национальный банк - это залог макроэкономической стабильности государства и гарантия благосостояния украинцев. Поэтому я, как президент, буду отстаивать независимость НБУ при любом руководстве как основу финансовой и макроэкономической стабильности нашего государства", - приводит слова Зеленского сайт офиса президента.
Отмечается, что глава государства уже провел консультации относительно кандидатуры на должность главы НБУ с руководством Национального банка Украины и участниками рынка. Также состоялись встречи президента с заместителями главы Нацбанка, руководителями государственных и частных банков, а также руководством банковских организаций и учреждений.
"Во время переговоров подробно обсуждалось состояние финансового сектора государства и возможное влияние на банковский рынок заявления Якова Смолия об отставке с должности главы НБУ", - отметили в офисе президента.
Ранее украинские СМИ со ссылкой на источники в пропрезидентской партии "Слуга народа" сообщали, что Рада в пятницу может уволить Смолия с должности главы регулятора.
Смолий занимает должность главы Нацбанка Украины с 15 марта 2018 года. По украинскому законодательству, Рада назначает и увольняет главу Нацбанка по представлению президента.
Яков Смолий
Эксперт прокомментировал отставку главы Нацбанка Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала