Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган совершил первый зарубежный визит после пандемии - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган совершил первый зарубежный визит после пандемии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 2 июл - РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в четверг с рабочим визитом в Катар, эта поездка стала первым зарубежным визитом турецкого лидера с начала пандемии коронавируса, сообщило Катарское агентство новостей QNA.
Ранее Катарское агентство новостей сообщило, что эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани примет Эрдогана в четверг вечером, чтобы "обсудить пути укрепления стратегических отношений и последнее развитие событий в регионе и в мире".
Здание МИД России
Богданов обсудил с послом Катара ситуацию в Ливии и Сирии
Как отметило агентство, "президента Турции и сопровождающую его делегацию по прибытии в международный аэропорт Дохи встретил вице-премьер и госминистр обороны Халед аль-Аттыйя".
Эрдоган стал первым главой государства, прибывшим в Катар с начала пандемии коронавируса. Он отправился в Катар, который считается самым верным союзником Анкары на Ближнем Востоке, после виртуальной встречи с президентами России и Ирана по Сирии. Накануне этой встречи глава МИД Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани объявил, что Доха дополнительно выделит 100 миллионов долларов на помощь сирийцам.
В среду лидеры России, Турции и Ирана Владимир Путин, Тайип Эрдоган и Хасан Роухани провели встречу в формате видеоконференции, на которой обсудили положение дел в Сирии. По итогам саммита президенты трех стран подтвердили приверженность территориальной целостности Сирии, выразили неприятие незаконного захвата нефтяных доходов в стране, подтвердили решимость сотрудничать в интересах ликвидации террористов и договорились нарастить координацию по решению сирийского конфликта. Также стороны призвали международное сообщество увеличить оказываемую помощь всем сирийцам без исключения.
В Катаре располагается военная база Турции, где с 2017 года, когда соседние Саудовская Аравия и ОАЭ стали угрожать военной интервенцией Катару после разрыва дипотношений, базируются пять тысяч военнослужащих. Катар и Турция поддерживают Правительство национального согласия Ливии, которое правит из Триполи.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Турция призвала США играть более активную роль в Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала