Рейтинг@Mail.ru
Косачев оценил реакцию США на голосование по поправкам в России - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

Косачев оценил реакцию США на голосование по поправкам в России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Российское голосование по конституции беспокоит США, поскольку РФ самостоятельно принимает решения по своему политическому устройству, и оно никак не касается Вашингтона, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
США обеспокоены по поводу голосования по конституционным поправкам в России, особую озабоченность Вашингтона вызвала "потенциальная возможность" Владимира Путина оставаться президентом до 2036 года, заявили РИА Новости в четверг в госдепартаменте. Также в госдепе выразили обеспокоенность сообщениями о якобы "попытках правительства России манипулировать результатами недавнего голосования по конституционным поправкам, включая сообщения о принуждении избирателей, давлении на противников поправок и ограничениях в отношении независимых наблюдателей за голосованием". Доказательств этих обвинений в заявлении приведено не было
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян перед началом заседания Высшего евразийского экономического совета
Пашинян поздравил Путина с успешным проведением голосования по поправкам
"США, считающие себя "смотрящими" за демократией во всем мире, разумеется, не могли не отреагировать на голосование по конституционным поправкам в России. Это же их дело, в конце концов, а не кого-то еще", - написал Косачев в Facebook.
По его словам, официальная реакция Вашингтона "довольно вялая".
"Разумеется, объяснить, какие именно усилия предприняло непосредственно российское правительство и как оно якобы уже манипулирует результатами, которые только-только появились, госдеп по привычке не стал. Дескать, это - русские, они всегда чем-нибудь манипулируют, то своим голосованием, то американским", - отметил сенатор.
Система электронного голосования по внесению поправок в Конституцию РФ
Эксперты высоко оценили электронное голосование по Конституции
"То, что Путин – весьма неприятное для Вашингтона препятствие на пути попыток США поуправлять нашей страной извне, как это порой получалось в 90-е, ни для кого не секрет. Однако это, мягко говоря, не госдепово дело, кого, как и на сколько будут выбирать в одной из немногих стран мира, обладающих роскошью суверенитета и не спрашивающих посольство США, кого и на какую должность им выбрать или назначить", - добавил сенатор.
По его словам, важная часть демократии – это "уважение к чужому конституционному процессу, а не только и не столько низвержение памятников и целование обуви потомков бывших рабов".
"Полагаю, "граду на холме" неплохо было бы вернуться к азам, чтобы не выглядеть нелепо в роли самозваного ментора для тех, кого его предсказуемое мнение не касается. От слова никак" - заключил Косачев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала