Рейтинг@Mail.ru
Премьер Польши призвал граждан прийти на выборы президента - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Польши призвал граждан прийти на выборы президента

© AP Photo / Markus SchreiberПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 2 июл – РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал сограждан не бояться коронавируса и прийти на выборы президента.
Во второй тур выборов президента Польши, который пройдет 12 июля, вышли действующий глава государства, кандидат от правящей партии "Право и справедливость" Анджей Дуда, набрав 43,5% голосов, и кандидат от оппозиционной "Гражданской платформы", мэр Варшавы Рафал Тшасковский с 30,46% голосов.
"Я рад, что мы все меньше боимся этого вируса, этой эпидемии. Это хороший подход, уважаемые господа, потому что он уже идет на снижение, сейчас уже не надо его бояться", - заявил Моравецкий, выступая в Томашове-Любельском.
Он пообещал, что выборы будут проведены безопасно с санитарной точки зрения. "Надо пойти на выборы скопом 12 июля. Будут соблюдены все санитарные требования – очень адекватные. Ничего не произошло сейчас – ничего не произойдет и 12 июля", - заявил польский премьер.
Флаги Евросоюза в предвыборном штабе мэра Варшавы, кандидата от оппозиционного объединения Гражданская коалиция Рафала Тшасковского в день выборов президента Польши в Варшаве
Эксперт не ждет изменений в отношениях с Россией после выборов в Польше
Моравецкий считает, что посещение избирательного участка безопаснее, чем поход в магазин. "Все, особенно пенсионеры, не боимся, идем на выборы. Это важно, чтобы иметь возможность продолжать справедливое направление развития. Это безопаснее, чем каждый день ходить в магазин, на почту, в церковь", - сказал он.
Премьер отметил, что теплая погода не способствует распространению вируса. "Я обращаюсь особенно к людям, которые не пошли (голосовать), потому что боялись. Уже нечего бояться. Летом вирусы гриппа и этот коронавирус слабее, гораздо слабее", - заявил Моравецкий.
По данным минздрава Польши, за минувшие сутки в стране лабораторные исследования подтвердили наличие коронавируса у 371 человека. Общее количество положительных проб с начала эпидемии составляет 35 146, 1 492 человека скончались.
До настоящего времени в Польше действует режим эпидемии, введенный в марте.
Председатель правящей консервативной партии Право и справедливость Ярослав Качиньский
Качиньский пригрозил Польше кризисом в случае проигрыша Дуды на выборах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала