Рейтинг@Mail.ru
В Китае оценили упрощение Британией миграционных правил для гонконгцев - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае оценили упрощение Британией миграционных правил для гонконгцев

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Китай сохраняет за собой право принять "соответствующие меры" в ответ на решение Великобритании упростить процедуру получения вида на жительство в Соединенном Королевстве для части жителей Гонконга, говорится в заявлении посольства КНР в Великобритании.
Власти Великобритании на фоне принятия в Китае закона об обеспечении нацбезопасности в Гонконге заявили в среду об упрощении процедуры получения вида на жительство в Соединенном Королевстве для жителей Гонконга, получивших паспорта граждан британских заморских территорий.
"Если британская сторона внесет односторонние изменения в соответствующую практику, это будет нарушением ее собственной позиции и обязательств, а также международного права и основных норм, регулирующих международные отношения. Мы решительно выступаем против этого и оставляем за собой право принять соответствующие меры", - говорится в заявлении на сайте посольства.
Накануне сообщалось, что посол Китая в Великобритании Лю Сяомин вызван в британский МИД после обвинений в адрес КНР в нарушении суверенитета. Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что закон о защите нацбезопасности Гонконга нарушает положения подписанной Британией и Китаем декларации об автономии региона.
Сотрудники спецслужб во время протеста против закона о национальной безопасности Гонконга
В КНР заявили, что закон о нацбезопасности Гонконга положит конец хаосу
Председатель КНР Си Цзиньпин подписал указ о вступлении в силу с 30 июня закона о защите национальной безопасности Гонконга. Ранее Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей одобрил закон. ПК ВСНП также принял решение включить закон в приложение III Основного закона о Специальном административном районе Гонконг.
Законопроект о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией.
Гонконг вернулся во владение Китая от Великобритании в 1997 году и с тех пор пользуется широкой автономией. Центральные власти Китая придерживаются принципа "одна страна, две системы" в управлении районом. Согласно совместной декларации Великобритании и Китая, Гонконг будет сохранять широкую автономию до 2047 года. Каким образом будет управляться бывшая британская колония после этого срока, пока неизвестно.
Сотрудники полиции во время акции протеста в Гонконге
В ВСНП оценили закон о нацбезопасности Гонконга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала