Рейтинг@Mail.ru
Избирком проверил данные о принуждении к голосованию на участке в Москве - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

Избирком проверил данные о принуждении к голосованию на участке в Москве

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДевушка во время голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ на избирательном участке в Москве
Девушка во время голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ на избирательном участке в Москве
Девушка во время голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ на избирательном участке в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Мосгоризбирком проверил сообщение с участка №401 в Москве о предположительном принуждении москвичей к голосованию, информация не подтвердилась, членам УИК не запрещено фотографировать участников голосования по их просьбе, сообщается в Telegram-канале комиссии.
Ранее в одном из Telegram-каналов появилось сообщение о том, что на избирательном участке №401 в Москве член УИК по просьбе избирательницы сфотографировала ее якобы для отчетности перед начальством. Сообщается, что избирательница заявила, что работает в МПО имени И. Румянцева.
Информационное табло в информационном центре Центральной избирательной комиссии России в Москве
В Омской области девушка подала жалобу на свою бабушку из-за голосования
"МГИК проверила сообщение с участка №401 в Москве о предположительном принуждении москвичей к голосованию. В ролике женщина объясняет: просила члена комиссии сфотографировать ее на участке. Порядком общероссийского голосования не установлен запрет на фотографирование людей на УИК по просьбе голосующих членами участковой комиссии. В публикации указывается, что данным фото женщина, по мнению источника, должна была отчитаться на работе о посещении участка. В случае поступления жалоб по принуждениям к участию в общероссийском голосовании непосредственно от сотрудников предприятия, может быть проведена проверка данного факта соответствующей избирательной комиссией", - говорится в сообщении.
Кроме того, комиссия отчиталась о проверке сообщения о том, что на УИК №2768 члены комиссии в период с 12.51 до 13.40 вносят неопознанные отметки в книги избирателей ручками в отсутствие избирателей на участке. Ранее на этом участке было обнаружено аномальное превышение надомного голосования. "На УИК №2768 проводилась работа по внесению отметок о голосовании на дому. Нарушений не усматривается", - говорится в сообщении.
Также Мосгоризбирком сообщил о проверке сообщения о том, что председатель УИК №413 не дала возможность наблюдателю ознакомиться с реестром надомного голосования перед выходом группы членов УИК №413 для надомного голосования, несмотря на поданное заявление наблюдателем с просьбой ознакомиться с данным реестром. Сообщается, что по данному факту написано заявление в полицию.
Контейнер для использованных ручек на избирательном участке
ОП рассказала о случаях удаления наблюдателей с участков из-за поведения
"Председатель УИК №413 сообщил, что комиссия рассмотрит его обращения коллегиально. При этом согласно пункту 3.2 Порядка общероссийского голосования отказ в ознакомлении с реестром надомного голосования незаконен. До УИК доведена информация, что в случае занятости комиссии необходимо кратко показать наблюдателю документы, впоследствии предоставив полный предусмотренный законом доступ", - говорится в сообщении.
Также комиссия разобрала обращение мужчины, который прописан в Смоленской области, подал заявление на голосование по месту нахождения, но на участке ему сообщили, то он был вычеркнут с пометкой "онлайн-голосование".
"Председатель УИК №413 сообщил, что прописанный в Смоленской области мужчина с временной регистрацией в Москве числится исключенным из списков голосующих на данном УИК. В ТИК района Преображенское гражданин с заявлениями о прикреплении или об исключении из списков голосующих не обращался. В данных ТИК и УИК отсутствует информация о подаче заявления гражданином через МФЦ или Единый портал госуслуг. В УИК №1197 с подобным заявлением избиратель не обращался", - говорится в сообщении.
Результаты голосования по поправкам в Конституцию. Онлайн-репортаж >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала