Рейтинг@Mail.ru
Полиция выяснит, почему житель Самары проголосовал за жену и дочь - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

Полиция выяснит, почему житель Самары проголосовал за жену и дочь

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУрна для голосования с бюллетенями на избирательном участке
Урна для голосования с бюллетенями на избирательном участке
Урна для голосования с бюллетенями на избирательном участке. Архивное фото
Читать ria.ru в
САМАРА, 1 июл - РИА Новости. Полиция занимается историей жителя Самары, который проголосовал по поправкам в Конституцию за жену и дочь, сообщил журналистам в среду председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев.
По словам Михеева, за 1 июля в избирком региона не поступило ни одного обращения, касающегося голосования по поправкам в Конституцию. Однако за предыдущие шесть дней были зарегистрированы около 24 обращений, в трех инцидентах в настоящее время разбираются правоохранительные органы.
Конституция Российской Федерации
История Конституции Российской Федерации
«
"В одном случае один из участников голосования потребовал, чтобы ему выдали бюллетень на жену и дочь. Достаточно агрессивное было требование, а членами УИК были две пожилые женщины, которые просто напугались, дали ему проголосовать за жену и дочь, опасаясь за свое здоровье", - сказал Михеев.
Он уточнил, что инцидент произошел в Красноглинском районе Самары, бюллетени из ящика для голосования будут признаны недействительными. "Правоохранительные органы занимаются этим случаем, так как в действиях участника голосования, который проголосовал несколько раз, есть признаки состава уголовного преступления", - пояснил Михеев.
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев в информационном центре Центральной избирательной комиссии России в Москве
В ЦИК оценили поступок блогера, дважды проголосовавшего по поправкам
По его словам, полиция также проводит проверку из-за случая в Куйбышевском районе Самары, где участник голосования по ошибке в списках избирателей поставил подпись не напротив своей фамилии. Кроме того, правоохранительные органы занимаются инцидентом, произошедшим в Железнодорожном районе Самары, где жительница города, открыв дверь своей квартиры, брызнула в члена УИК из газового баллончика. "В результате человеку пришлось обращаться в медучреждение с достаточно серьезными травмами", - сообщил Михеев.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю - с 25 июня по 1 июля.
Финальный этап голосования по поправкам в Конституцию. Онлайн-репортаж >>
Электронное табло в информационном центре Центральной избирательной комиссии России в Москве
Россия голосует за свое будущее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала