Рейтинг@Mail.ru
Исследование: плата за ЖКУ в российских мегаполисах вырастет до 7% - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: плата за ЖКУ в российских мегаполисах вырастет до 7%

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл – РИА Новости. Жители крупнейших городов России с 1 июля начнут платить за жилищно-коммунальные услуги до 7% больше, подсчитали в Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ).
«
"По нашим оценкам, прирост платы населения крупнейших городов России за жилищно-коммунальные услуги во втором полугодии 2020 года составит до 7%, плата за коммунальные услуги вырастет до 6% (без учета потребления ресурсов на общедомовые нужды - ред.)", - рассказали в РИА Новости в ИПЕМ.
Тарифы за жилищно-коммунальные услуги в России ежегодно индексируются с 1 июля. Исключением стал 2019 год - тарифы индексировались два раза с 1 января и с 1 июля в связи с ростом НДС. Средневзвешенный тариф на коммунальные услуги в 2020 году индексируется на 4,11%, что стало минимумом с начала применения современной модели индексации с 2015 года.
Как отмечает ИПЕМ, благодаря умеренным темпам роста тарифов ожидается снижение доли расходов на ЖКУ в бюджете домохозяйств. Среди рассмотренных 15 городов плата за ЖКУ максимум сохранится на уровне 13% от доходов домохозяйств, при этом в 14 городах из 15 доля снизится по отношению к прошлому году.
"Положительные аспекты тарифной кампании 2020 года позволят ограничить финансовую нагрузку на население России в условиях текущего экономического кризиса. Тем не менее, действующая система индексов платы за коммунальные услуги требует донастройки", – считает заместитель генерального директора ИПЕМ Александр Григорьев.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ
Тарифы с июля вырастут. Эксперт рассказал, как сэкономить на оплате ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала