Рейтинг@Mail.ru
В Турции заявили об отсутствии оснований для перепродажи С-400 США - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции заявили об отсутствии оснований для перепродажи С-400 США

© РИА Новости / Кирилл Ясько | Перейти в медиабанкЗенитная ракетная система С-400
Зенитная ракетная система С-400
Зенитная ракетная система С-400. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 1 июл — РИА Новости. Юридических оснований для перепродажи США закупленных Турцией у России систем ЗРК С-400 нет, заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.
Так он прокомментировал предложение сенатора-республиканца Джона Тьюна, который считает, что для разрешения американско-турецких противоречий из-за российских ЗРК Вашингтон должен купить эти комплексы у Анкары, потребовав взамен, чтобы та не тратила вырученные деньги на другое военное оборудование, несовместимое с требованиями НАТО.
Зенитные ракетные комплексы С-400 Триумф
ФСВТС указала на невозможность реэкспорта С-400 без согласия России
Челик напомнил, что изначально Турция намеревалась закупить американские системы Patriot, однако, не получив ответа от Вашингтона, решила приобрести именно российские системы.
Он подчеркнул, что Анкара выступает как конечный пользователь С-400.
"Если страна закупила истребители F-16, то она их не перепродает другой стране, для перепродажи С-400 также нет никаких юридических оснований", — пояснил Челик.
Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий прокомментировал идею США выкупить С-400 у Турции
Пресс-секретарь добавил, что Анкара рассчитывает свои шаги в отношениях с другими странами, а американский санкционный подход к Турции назвал неправильным. "Ожидаем, что Вашингтон оценит наше желание в отношении систем Patriot, тогда они станут предметом обсуждения", — заключил Челик.
В апреле глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу также говорил о том, что решение закупить российские системы стало результатом десяти лет переговоров с США, которые так и не привели к покупке Patriot.
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля прошлого года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы, а в противном случае грозил задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400. Администрация Дональда Трампа угрозу ввести санкции пока не реализовала.
Зенитные ракетные комплексы С-400 Триумф
Это нереалистично. Эксперт оценил идею США выкупить у Турции С-400
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала