Рейтинг@Mail.ru
Сенат включил санкции против "Северного потока — 2" в проект бюджета США - РИА Новости, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат включил санкции против "Северного потока — 2" в проект бюджета США

© Фото : Nord Stream 2 / Axel SchmidtСтроительство трубопровода "Северный поток — 2"
Строительство трубопровода Северный поток — 2
Строительство трубопровода "Северный поток — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 30 июн — РИА Новости. Сенат США включил дополнительные санкции против газопровода "Северный поток — 2" в проект оборонного бюджета, сообщил конгрессмен-республиканец Стив Вомак.
"Я горд быть соавтором санкций, направленных на то, чтобы остановить его строительство, и аплодирую сенату за включение этого приоритета в проект бюджета национальной обороны", — написал он в Twitter.
По словам Вомака, российские власти хотят использовать "Северный поток — 2" как средство принуждения, а его цель — увеличить зависимость Польши и Украины от российского газа.
Сенат под контролем республиканцев и палата представителей под контролем демократов представляют свои варианты оборонного бюджета. Потом их сводит согласительная комиссия, после чего за окончательный вариант голосуют обе палаты и он идет на подпись президенту.
Трубы для газопровода Северный поток ‑ 2 на заводе по обетонированию в Котке, Финляндия
Forbes объяснил бессмысленность санкций против "Северного потока — 2"
Включение санкций в проект оборонного бюджета позволяет ускорить их принятие — если обычный законопроект рассматривается довольно долго, то военный бюджет практически гарантированно будет утвержден, а президент вряд ли наложит на него вето. Таким же образом сенаторы действовали и в прошлом году — первый пакет санкций против "Северного потока — 2" вступил в силу в составе оборонного бюджета, в результате чего швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой труб для газопровода, практически сразу остановила работы и отвела суда.

"Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, рассчитывающие продвигать в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, которая опасается потерять транзит российского топлива. Они и еще некоторые европейские страны называют проект политическим, в России неоднократно подчеркивали, что он носит исключительно коммерческий характер и выгоден Европе.
Достроить газопровод Россия может самостоятельно с помощью трубоукладчика "Академик Черский". Сейчас он находится в порту Мукран — логистической базе "Северного потока — 2". В "Газпроме" заявляли, что рассчитывают запустить газопровод в конце этого или начале следующего года.
Новый пакет санкций, который в начале июня внесла в сенат группа сенаторов во главе с Тедом Крузом и Джинн Шейхин, предполагает распространить ограничительные меры на все участвующие в строительстве суда, на тех, кто содействует предоставлению этих судов, оказывает для них страховые и портовые услуги, а также на тех, кто обеспечит сертификацию для начала эксплуатации газопровода.
Позже девять конгрессменов от обеих партий внесли в сенат другой документ с более мягкими ограничениями.
Строительство газопровода в территориальных водах Германии
Мир перевернулся: Германия готовит санкции против США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала