Рейтинг@Mail.ru
Штаб Бабарико пожаловался в избиркомы на отбраковку подписей - РИА Новости, 14.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Штаб Бабарико пожаловался в избиркомы на отбраковку подписей

© AP Photo / Sergei GritsВиктор Бабарико
Виктор Бабарико
Читать ria.ru в
МИНСК, 30 июн - РИА Новости. Штаб претендента на пост президента Белоруссии, экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико сообщил, что подал в территориальные избиркомы республики ряд жалоб на значительную отбраковку подписей граждан, собранных в поддержку выдвижения политика.
Ранее ЦИК Белоруссии опубликовал сводную статистику достоверных подписей в поддержку каждого из семи участников президентских выборов. Из нее следует, что участие в кампании продолжают шесть человек, в том числе Бабарико, действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень, экс-депутат Анна Канопацкая и безработная Светлана Тихановская.
Тьерри Мариани
В выборах президента Белоруссии отсутствует интрига, считает евродепутат
"Сегодня ЦИК объявил, что после первого этапа проверок у нас признаны действительными 165744 подписи. Мы не согласны с этим решением. Мы подали 365000 подписей и хотим знать, что случилось с остальными 200 000. Сегодня мы отправили жалобы в 11 районных избирательных комиссий по всей стране", - говорится в сообщении штаба в Telegram.
Также он отмечает, что соратники Бабарико направят жалобы и в другие комиссии, как только получат от них официальную информацию.
Ранее глава Центризбиркома республики Лидия Ермошина сообщала РИА Новости, что заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации либо нерегистрации кандидатами в президенты, состоится 14 июля. Однако 100 тысяч подписей избирателей, признанных по итогам проверок достоверными, - не единственный фактор, который учитывается в данном случае. Члены ЦИК могут отказать в регистрации кандидатом, если в период сбора подписей со стороны претендента или членов его инициативной группы зафиксированы факты нарушения избирательного законодательства.
Президентские выборы назначены в Белоруссии на 9 августа. Этап подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатами проходит с 20 июня по 4 июля включительно. К настоящему времени соответствующий пакет документов подан от всех претендентов в президенты, кроме Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко с сыном Николаем во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Лукашенко намерен обсудить с Путиным вмешательство в выборы в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала