Рейтинг@Mail.ru
Россиян в страны ЕС пока не впустят. Как быть туристам? - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Россиян в страны ЕС пока не впустят. Как быть туристам?

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПассажир в зале ожидания терминала B международного аэропорта Шереметьево
Пассажир в зале ожидания терминала B международного аэропорта Шереметьево
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Россия не вошла в список стран, которым ЕС откроет границу с 1 июля, но на туризме это никак не скажется, сообщила исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
Самолеты на стоянке в аэропорту Домодедово
Россия не вошла в список стран, которым ЕС откроет границу с 1 июля
По данным Совета стран Евросоюза, снимать ограничения предлагается для резидентов: Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Черногории, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая, а также для Китая по принципу взаимности.
Россия, США, Бразилия в список стран, с которыми рекомендовано открыть границы с 1 июля, не вошли. Но его планируют пересматривать каждые две недели.
По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, на туризме это никак не скажется, так как границы России сейчас закрыты. Компании и путешественники переориентируются на отдых внутри страны. Так, например, туроператор, который специализировался на экскурсионных поездках в Европу, предлагает бронировать путевки туда, но на 2021 год по ценам 2020-го, а сейчас – выбирать отдых в России.
Города России. Светлогорск
Вместо Европы? Калининград готовится к приему российских туристов
При этом некоторые страны уже открывают визовые центры в России. Например, с 6 июля 2020 года визовый центр Польши в Калининграде возобновляет прием документов. Правда, не для туристов, допустимые цели для получения разрешения на въезд: учеба и работа.
Заграничный паспорт
Визовый центр Польши в Калининграде частично возобновит прием документов
Ранее, 19 июня, в Калининграде открылся объединенный визовый центр, в котором можно получить разрешение на въезд в Литву.
Вильнюс
В Калининграде начали принимать документы на визу в Литву
Вчера в Москве заработал визовый центр Греции, со 2 июля он планирует начать принимать документы и в Новороссийске, а консульство возобновило прием еще 8 июня.
Круизные лайнеры на Корфу
Стало известно, когда Греция начнет принимать заявления на визы
Но пока туроператоры на спешат подавать документы своих клиентов, даже тех, чей выезд намечен на август или сентябрь, так как ясности, когда откроются границы России и пустят ли россиян в Европу – нет. Правда, согласно изменениям в визовый кодекс Шенгена, которые вступили в силу в феврале этого года, обращаться за документами на въезд можно за полгода до планируемого путешествия.
Визовый центр
Новые правила Шенгена: что изменилось в выдаче виз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала