Рейтинг@Mail.ru
Курганского экс-замгубернатора осудили на 11 лет за взятки - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курганского экс-замгубернатора осудили на 11 лет за взятки

© Фото : СК РФАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Бывший замгубернатора Курганской области Роман Ванюков приговорен в 11 годам колонии строгого режима за взятки, сообщается на сайте СК РФ.
"Приговором суда Ванюкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме 9 миллионов рублей, а также с лишением права занимать государственные и муниципальные должности на срок 5 лет, с конфискацией имущества на сумму более 5 миллионов", - говорится в сообщении.
Сотрудник полиции
На Ставрополье начальника районного отдела ГИБДД задержали за взятку
Гособвинение просило 15 лет лишения свободы. Ванюкова задержали в конце ноября 2018 года, незадолго до этого, как сообщала пресс-служба губернатора области, он ушел в отставку по собственному желанию.
Установлено, что в 2018 году Ванюков, занимая должность замгубернатора Курганской области - директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, контролировал и координировал деятельность "Курганавтодора". Данное учреждение заключало госконтракты на строительство и ремонт объектов дорожной сети региона. Через знакомого Ванюков "определял размер денежных средств, подлежащих "откату" подрядчиками" - как правило, 3-10% от суммы контракта.
Добавляется, что Ванюков обещал ускорить или существенно затормозить процесс принятия и оплаты работ и услуг в рамках заключенных госконтрактов со стороны ГКУ "Курганавтодор", а также в дальнейшем гарантировал общее покровительство и приоритеты при заключении новых контрактов.
Таким образом, Ванюков намеревался получить от четырех предпринимателей более 27 миллионов рублей, а в результате фактически переданная ему сумма превысила 5 миллионов рублей. Частично указанные денежные средства из сумм взяток были изъяты дома у обвиняемого и его родственников при обысках (на сумму около 4 миллионов рублей). Отмечается, что по ходатайству следователя на имущество Ванюкова общей стоимостью более двух миллионов рублей судом наложен арест.
Автомобиль Следственного комитета РФ
Чиновника иркутской мэрии арестовали за взятку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала