Рейтинг@Mail.ru
Глава минюста Украины призвал срочно изменить закон о люстрации - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава минюста Украины призвал срочно изменить закон о люстрации

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкМонумент Независимости Украины в Киеве
Монумент Независимости Украины в Киеве
Монумент Независимости Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 30 июн – РИА Новости. Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что закон о люстрации необходимо срочно менять, потому что бюджет может потерять миллионы гривен.
Ранее министерство юстиции Украины предложило сузить круг лиц, подлежащих люстрации, для этого был разработан соответствующий законопроект, в котором учтены рекомендации Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Венецианской комиссии.
«
"Европейский суд по правам человека признал, что украинская люстрация нарушает европейскую конвенцию. Каждый люстрированный украинский чиновник, которого восстанавливает в должности суд, стоит нам - государственному бюджету и налогоплательщикам - более полумиллиона гривен (более 18,6 тысячи долларов). Закон о люстрации надо срочно менять, потому что если этого не случится, мы останемся и без люстрации, и без миллионов или миллиардов бюджетных средств", - сказал Малюська в видеообращении, опубликованном на странице минюста в Facebook.

Denis Malyuska: Європейський суд з прав людини визнав, що українська люстрація порушує європейську конвенцію. Кожен...

Опубликовано Міністерство юстиції України Понедельник, 29 июня 2020 г.
Он отметил, что новая люстрация должна охватывать автоматически только топ-чиновников, а остальные чиновники должны быть люстрированы или нет на основании индивидуальной оценки их действий.
В середине сентября 2014 года парламент Украины с третьей попытки одобрил закон об очищении власти (люстрации). В рамках так называемого процесса люстрации были уволены многие чиновники, работавшие в годы президентства Виктора Януковича, некоторые из них оспорили свое увольнение в суде и были восстановлены в должности. Закон был оспорен в Конституционном суде, но решение по нему пока не вынесено. Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестных акций, прошедших в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года, которые привели к госперевороту. Президент Венецианской комиссии (консультативный орган Совета Европы по конституционному праву) Джанни Букиккио заявлял, что закон о люстрации не соответствует европейским стандартам.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Зеленский заявил, что полностью отменять люстрацию нельзя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала