Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" выведет из эксплуатации установку для получения плутония У-5 - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

"Росатом" выведет из эксплуатации установку для получения плутония У-5

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Знаменитая опытно-промышленная установка У-5 в Москве, на которой отрабатывались технологии выделения плутония, необходимого для создания отечественного ядерного оружия, будет выведена из эксплуатации к 2022 году, в ходе работ намечено использовать новые технологии, которые можно будет применить в аналогичных проектах в будущем, сообщается на портале федеральной целевой программы по ядерной и радиационной безопасности.
«
"По результатам электронного аукциона госкорпорация "Росатом" заключила контракт с АО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, предприятие топливной компании Росатома ТВЭЛ) на выполнение работ по выводу из эксплуатации ядерной установки У-5... В соответствии с техническим заданием работы должны быть выполнены в течение 2020-2021 годов", - говорится в сообщении.
Установка У-5 располагается на северо-западе Москвы на территории "Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара" (ВНИИНМ, входящего в ТВЭЛ ведущего научного центра Росатома по разработке технологий ядерного топливного цикла и по проблемам материаловедения).
Здание установки У-5 было введено в эксплуатацию в 1945 году в атомном институте НИИ-9 (ныне ВНИИНМ). Оно предназначалось для исследований по отработке технологического процесса выделения плутония, необходимого для создания отечественного ядерного оружия.
Строительство АЭС Аккую по российскому проекту на юге Турции
Росатом изготовил комплект парогенераторов для энергоблока №1 АЭС "Аккую"
Облучение урана в ядерных реакторах и последующее выделение из него плутония радиохимическими методами считается наиболее трудоемкой частью проектов по созданию ядерного оружия. Но сначала эти процессы надо изучить на экспериментальных установках. С этой точки зрения установка У-5 сыграла в советском атомном проекте такую же роль, как первый отечественный реактор Ф-1, пущенный в 1946 году в Москве по соседству с НИИ-9 в "Лаборатории №2 Академии наук СССР" (ныне Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт").
На реакторе Ф-1 были отработаны технологии, которые легли в основу строительства и эксплуатации на комбинате №817 на Южном Урале (ныне предприятие Росатома "Производственное объединение "Маяк", город Озерск) первого отечественного промышленного реактора "А" для наработки оружейного плутония. А на У-5 отрабатывались технологии, которые были необходимы для создания первого промышленного радиохимического завода "Б" комбината №817.
Вид на город Коломбо, Шри Ланка
Шри-Ланка обсуждает с Россией строительство АЭС на острове
Уран, облученный в реакторе Ф-1, передавался на У-5. В декабре 1947 года на У-5 был выделен первый в СССР препарат трехвалентного плутония массой 73 микрограммов, а к концу 1948 года было получено около 300 миллиграммов концентрированных растворов плутония. На установке впервые в отечественной атомной отрасли испытывали и отрабатывали технику ведения технологических процессов с дистанционным управлением.
Установка была законсервирована в 1965 году. Ее помещения с тех пор поддерживались в радиационно-безопасном состоянии, не возникало рисков нарушения физических барьеров безопасности установки.
Указател на место строительства АЭС Аккую по российскому проекту на юге Турции
"Росатом" начал строить второй энергоблок АЭС "Аккую" в Турции
Ранее в помещениях У-5 были выполнены работы по подготовке к выводу установки из эксплуатации. В 2010 году специалисты провели комплексное инженерно-радиационное обследование, в 2011-2012 годах были разработаны и утверждены концепция и проект вывода из эксплуатации, в 2011-2015 годах были удалены технологические среды и источники ионизирующих излучений, выполнена часть работ основного этапа по проекту.
В течение 2020-2021 годов специалистам АЭХК предстоит выполнить работы по дезактивации строительных конструкций, дезактивации и демонтажу инженерных сетей, паспортизации отходов и их передаче на захоронение другому предприятию Росатома, "Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами". Общая стоимость контракта - более 140 миллионов рублей.
В ходе работ по демонтажу оборудования У-5 планируется внедрить новые разработки, которые можно будет также использовать в аналогичных проектах в будущем. В частности, во ВНИИНМ разработали и изготовили двухрежимную лазерную установку для так называемой абляционно-плазменной чистки радиационно-загрязненных поверхностей. Лазерный метод дезактивации исключает образование и вторичный разнос большого количества жидких радиоактивных отходов или пыли, и при этом не требует присутствия персонала в рабочей зоне.
Контейнер с обедненным гексафторидом урана
В "Росатоме" рассказали об испытаниях "топлива будущего"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала