Рейтинг@Mail.ru
Астроном оценила рентабельность добычи полезных ископаемых в космосе - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Астроном оценила рентабельность добычи полезных ископаемых в космосе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Добыча полезных ископаемых в космосе может стать потенциально выгодной через два десятилетия, если продолжится курс на снижение стоимости эксплуатации космической техники, рассказала в интервью РИА Новости аспирант отдела Солнечной системы Института астрономии РАН (ИНАСАН) Екатерина Ефремова.
«
"Космические миссии при современных технологиях обходятся дороже, чем потенциальная выгода, которую мы можем извлечь из добычи полезных ископаемых на астроиде. Миссии по доставке грунта с астероидов аппаратами OSIRIS-REx и "Хаябуса-2" стоят безумных денег и длятся по несколько лет. Что уж говорить о добыче в промышленных масштабах. Пока стоимость полезных ископаемых не превышает стоимости их добычи. Но технически, если космические технологии продолжат развиваться в сторону удешевления, лет через 20 такое станет возможно", - сказала она.
По словам Ефремовой, текущую стоимость космических запусков необходимо уменьшить на несколько порядков, чтобы сделать добычу в космосе рентабельной. Среди основных ресурсов, которые в перспективе можно добывать на астероидах, Ефремова назвала железо, золото, платину, другие редкоземельные металлы, кремний.
Читайте полный текст интервью Екатерины Ефремовой >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала